«Надо увольнять, наказывать, в том числе министров». Кику о несвоевременной выплате зарплат бюджетникам
2 мин.

«Надо увольнять, наказывать, в том числе министров». Кику о несвоевременной выплате зарплат бюджетникам

Премьер-министр Ион Кику заявил, что не все бюджетники получили зарплату за предыдущие месяцы из-за плохой организации в некоторых учреждениях и отсутствии там дисциплины. Как отметил Кику 3 февраля после еженедельного совместного заседания с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной, необходимо восстановить дисциплину в этих учреждениях, в том числе, отправить в отставку и наказать виновных, включая министров.

Кику заверил, что деньги на выплату зарплаты в бюджете есть. В том, что в некоторых учреждениях зарплату не выплачивают вовремя, по словам Кику, виноваты бухгалтеры, которые вовремя не сдают отчеты, и казначейство из-за этого не может своевременно перевести деньги.

«Необходимо восстановить дисциплину в учреждениях. Надо увольнять, наказывать, в том числе и министров», — сказал Кику.

На вопрос журналистов, кто из министров не справляется со своими задачами, Кику отметил, что во второй половине февраля проведет оценку работы всех министров, когда исполнится 100 дней с момента назначения правительства.

«У меня есть вопросы ко всем министрам. И к себе есть много вопросов. Мы обсудим, проведем оценку. Необязательно в этом вина министерств, но, если кто-то из их подчиненных ошибается, должны отвечать все», — сказал Кику.

Как отметил Кику, согласно механизму выплаты зарплаты, с февраля казначейство будет требовать объяснений от учреждений, которые с 10 до 15 число каждого месяца не отправляют необходимую документацию для выплаты зарплаты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: