«Надо в равной степени обеспечить голосование на Западе, в Приднестровье и России». Додон об открытии участков за границей

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает несправедливым, что на Западе, где живет меньше молдавских граждан, чем в России и Приднестровье, открывают больше избирательных участков. В то же время, как отметил Додон 11 июня в видеоблоге «Президент Игорь Додон отвечает», деньги, необходимые на открытие дополнительных участков для диаспоры, лучше направить фермерам на покрытие убытков из-за дождя и града.

Додон отметил, что необходимо в равной степени обеспечить право голоса граждан Молдовы, живущих на Западе и на Востоке.

«На Западе, в ЕС, и в других странах находится около 400 тыс. граждан Молдовы с правом голоса. Из этих 400 тыс. проголосовали более 250 тыс., то есть более 50%. В России тоже находится более 400 тыс. граждан, но проголосовали только 12 тыс. В Приднестровье — 200 тыс. граждан с правом голоса, а проголосовали только 30 тыс. Если взять пропорции, то на Западе проголосовали 250 тыс. из 400 тыс., а на другой стороне из 600 тыс. проголосовали только 45-50 тыс. И где справедливость? Если хотим быть честными и обеспечить право голоса, то надо обеспечить его в равной степени и на Западе, и в Приднестровье, и в России», — сказал Додон.

Додон при этом рассказал, что на всех встречах, которые он проводит с жителями районов, его спрашивают, почему судьбу страны должна решать диаспора, которая не живет в Молдове. При этом Додон отметил, что он не высказывает свое мнение на эту тему.

В то же время глава ПСРМ раскритиковал требование некоторых политиков срочно пополнить Резервный фонд, чтобы открыть больше избирательных участков на выборах. Додон напомнил, что за последние дни ливни и град нанесли серьезный ущерб фермерам страны, из-за чего действующее министерство сельского хозяйства запросило правительство выделить из Резервного фонда более 40 млн леев на компенсацию убытков.

«Я считаю, что лучше изыскивать деньги на поддержку сельхозпроизводителей, нежели вновь искать деньги для выборов. Мы отдали 70 млн леев на выборы. Этого достаточно. А теперь давайте деньгами, которых и так мало, поддержим людей, работающих весь сезон», — сказал Додон.

Напомним, что 8 июня ЦИК решил увеличить до 146 число избирательных участков за рубежом для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля.

Решение комиссии не удовлетворило партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA), блок «Ренато Усатого», Партию «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR), которые оспорили это решение в Апелляционной палате. Партии настаивают на том, чтобы ЦИК увеличил число избирательных участков для диаспоры до 198.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Представительница Гагаузии будет баллотироваться в депутаты по спискам PAS: «Благодарим, что мы не забыты»

Владелица сельхозкомпании из Гагаузии Мария Акбаш будут баллотироваться в депутаты от партии PAS на предстоящих парламентских выборах. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу в ходе пресс-конференции 16 июня. Как сказала Акбаш, «если мы хотим что-то изменить, мы должны сидеть за одним столом». Она поблагодарила власти за сохранение мира в стране и за предложение сесть за один стол.

Владелица компании из Гагаузии, занимающейся разведением крупного рогатого скота, Мария Акбаш сказала, что ей приятно представлять гагаузский народ и русскоязычную часть Молдовы.

«Потому что редко когда правящим людям, большим людям, нужно приглашать кого-то ещё, кто думает с ними не совсем в одном направлении или хочет идти в одну сторону. Но легче всего сидеть за одним столом, цивилизованно доказывать свою правоту, убеждать людей или принимать их точку зрения, если она верна, будучи рядом с большинством. Поэтому, если мы хотим что-то изменить, нужно разговаривать. Не разделять на гагаузов, молдаван, румын, украинцев. Мы должны сидеть за одним столом. Только в единстве наша сила. И что бы ни говорили, гагаузский народ хочет развития, он хочет развития в Евросоюзе, лучшего будущего для своих детей. Мы благодарны, что до сих пор мы в мире, что мы не забыты. Но мы хотим сидеть за одним столом и разговаривать на одном языке. Поэтому благодарны и надеемся, что идем в добрый путь и все у нас с вами получится», — сказала Акбаш на русском языке.

После речи Акбаш Гросу подтвердил ее слова: «На самом деле, нам удалось сохранить мир и единство в стране. И независимо от того, где мы живем, и на каком языке говорим, представляем ли большинство или меньшинство, это — наша общая ценность».

***

Следует отметить, что во время той же пресс-конференции Игорь Гросу сообщил, что по спискам PAS на предстоящих парламентских выборах будут баллотировать и экс-министр труда Марчел Спэтарь, скрипач и дирижер Николае Ботгрос, писатель Константин Кеяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: