«Нафтогаз» поставит в Молдову очередную партию газа
2 мин.

«Нафтогаз» поставит в Молдову очередную партию газа

Украинская госкомпания «Нафтогаз» поставит в Молдову очередную партию газа. Об этом 28 октября сообщило Агентство госсобственности. Победитель четвертого тендера должен доставить в Молдову 1,5 млн кубометров газа в течение 29 октября.

В ведомстве также отметили, что предыдущие победители аукционов доставили в Молдову газ в соответствии с условиями контракта. «Тендеры Energocom необходимы для закупки определенного количества природного газа из альтернативных источников, чтобы сбалансировать объем газа в системе и поддерживать ее функциональность, потому что пока Молдова не получает от „Газпрома“ необходимое количество природного газа», — отметили в агентстве.

Напомним, что, по данным правительства, Energocom получил семь заявок на объявленный тендер о покупке газа. Польская компания PGNiG 25 октября выиграла первый тендер на закупку 1 млн кубометров газа. Во втором тендере на поставку также 1 млн кубометров газа победила швейцарско-нидерландская компания Vitol Group. Третью партию, 1,5 млн кубометров газа, Молдове поставят польская PGNiG и международная компания DXT Commodities.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что цена на природный газ, закупленный из альтернативных источников — коммерческая тайна. По словам премьера, власти не могут разглашать стоимость купленного газа, так как это — одно из условий контракта. Однако премьер уточнила, что Молдова закупает газ по рыночной цене — примерно $1000 за тысячу кубометров.

Президент Майя Санду также заявила, что правительство не сообщает цену газа, закупленного из альтернативных источников, чтобы не навредить проведению тендеров, которые должны состояться в ближайшие дни. но после их окончания власти отчитаются о потраченных на газ деньгах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: