Почему цена на газ из альтернативных источников — коммерческая тайна? Объясняет Санду
2 мин.

Почему цена на газ из альтернативных источников — коммерческая тайна? Объясняет Санду

Правительство не сообщает стоимость газа, купленного из альтернативных источников, чтобы не навредить проведению тендеров, которые должны состояться в ближайшие дни. Это заявила 28 октября президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности.

«Правительство не называет точную цифру, потому что тендеры на поставку газа продолжаются. А если сообщить цену сегодняшнего победителя тендера, то следующие участники аукционов будут ориентироваться на нее и не станут предлагать меньше», — отметила Санду, добавив, что для безопасности в ближайшие недели правительство будет называть только рыночную цену.

По словам президента, после окончания тендеров власти смогут отчитаться о потраченных на газ деньгах.

Напомним, что, по данным правительства, Energocom получил семь заявок на объявленный тендер о покупке газа. Польская компания PGNiG 25 октября выиграла первый тендер на закупку 1 млн кубометров газа. Во втором тендере на поставку также 1 млн кубометров газа победила швейцарско-нидерландская компания Vitol Group. Третью партию, 1,5 млн кубометров газа, Молдове поставят польская PGNiG и международная компания DXT Commodities.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что Молдова сейчас вынуждена делать закупки газа на мировом рынке в тот же день или на следующий день. Также Гаврилица отметила, что цена на природный газ, закупленный из альтернативных источников — коммерческая тайна. По словам премьера, власти не могут разглашать стоимость купленного газа, так как это — одно из условий контракта. Однако премьер уточнила, что Молдова закупает газ по рыночной цене — примерно $1000 за тысячу кубометров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: