«Нафтогаз» заявил о планах импортировать до 1 млрд кубов газа из Румынии


Киев планирует в 2016 году начать импортировать газ из Румынии в объеме до 1 млрд кубометров в год. Об этом сообщил журналистам в четверг глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает РИА «Новости».

«Работа ведется. И я думаю, что вряд ли в этом году, но в следующем году, я предполагаю, нам удастся вот тот вершок газа, который у них образовался, импортировать в Украину. Там идет речь пока о небольшом объеме, пока речь идет об объеме до 1 млрд кубометров в год»,— сказал Коболев.

В сентябре премьер Украины Арсений Яценюк сообщал, что Украина хочет присоединиться к создаваемой Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией энергетической системе передачи газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове снизят тариф на электричество? НАРЭ предложило свой вариант

Потребители в Молдове могут начать платить меньше за электричество. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) предложило более низкие тарифы на электроэнергию, которые ниже действующих тарифов и тех, что ранее запросили поставщики Premier Energy и FEE Nord. Проект решения опубликовали на сайте ведомства 6 марта.

Согласно проекту НАРЭ, для потребителей Premier Energy, поставляющей электроэнергию в центральных и южных районах страны, тариф может составить 3,50 лея за кВт·ч, что на 33 бана меньше, чем просил поставщик, и на 9 банов ниже действующего тарифа.

Для потребителей компании FEE Nord (поставщик электроэнергии на севере Молдовы) НАРЭ предлагает тариф 3,92 лея за кВт·ч. Это на 40 банов меньше, чем запрашивала компания и на 8 банов ниже текущего тарифа.

В НАРЭ уточнили, что публикация проектов тарифов не является окончательным решением.

Напомним, 16 февраля поставщик электроэнергии на севере Молдовы FEE Nord и компания Premier Energy, обеспечивающая электроэнергией центральные и южные районы страны, обратились в НАРЭ с просьбой повысить тарифы для потребителей. Premier Energy предлагал установить тариф 3,83 лея за кВт·ч, а FEE Nord 4,32 лея за кВт·ч.

Сейчас потребители платят 4 лея за кВт·ч на севере страны и 3,59 лея за кВт·ч на юге и в центре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: