НАРЭ одобрило упрощенную процедуру закупки электроэнергии
2 мин.

НАРЭ одобрило упрощенную процедуру закупки электроэнергии

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило упрощенную процедуру закупки электроэнергии. Это необходимо для того, чтобы закупать у альтернативных поставщиков электричество, если МолдГРЭС прекратит поставки электроэнергии в Молдову.

Одобренный НАРЭ проект подразумевает необходимую нормативную базу для организации тендеров на определение альтернативных поставщиков электроэнергии. Контракты с альтернативными поставщиками будут активированы в случае частичного или полного прекращения поставок электроэнергии от МолдГРЭС.

В разработанном НАРЭ проекте предлагается проводить открытые тендеры, в которых могут принять участие все операторы, действующие на энергорынках Молдовы и Украины.

Участники тендеров должны представить техническое предложение, технические критерии, которые включают информацию об источниках электроэнергии и предлагаемый к поставкам объем электроэнергии, а также финансовое предложение, в котором указана цена за поставляемую электроэнергию и условия оплаты.

При оценке результатов тендера будут учитываться лишь финансовые предложения участников тендера, чьи технические предложения будут одобрены.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась подписать контракт на поставку электроэнергии на правобережье Днестра лишь на месяц, а не на год, как это было ранее. Это связано с неопределенностью с поставкой газа из-за войны в Украине.

Премьер-министр Наталья Гаврилица отметила 9 марта, что есть риск того, что Молдова не сможет получать электроэнергию и из альтернативных источников, так как они находятся в Украине. В этом случае у правительства есть альтернатива импорта электроэнергии низкого напряжения

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: