pravdaurfo.ru

НАРЭ пригрозило отобрать лицензии у компаний, поднявших цены на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 16 июня призвало все топливные компании, которые после 13 июня повысили цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, отменить повышение. В противном случае, ведомство пригрозило отобрать у них лицензии.

В НАРЭ напомнили, что после утверждения новой методологии расчета цен на топливо и максимальной маржи на литр бензина и дизтоплива в розничной продаже топливные компании не имеют права повышать цены на АЗС. Таким образом, все компании, которые повысили цены после 00:00 14 июня обязаны отменить повышение до конца сегодняшнего дня.

«В противном случае, НАРЭ инициирует процедуру лишения лицензии по отношению к компаниям, которые не подчиняются этим решениям», — отметили в агентстве.

По решению НАРЭ, напомним, в Молдове с 1 июля топливные компании будут устанавливать розничные и оптовые цены на бензин, солярку и газ на основе новой методологии. Цены будут рассчитывать, исходя из мировых котировок стоимости литра топлива плюс акциз и НДС, а также с учетом предельной маржи, которую установило НАРЭ.

До 1 июля, по решению НАРЭ, компании должны были заморозить цены.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мурешан после того как Ризя прервал выступление Санду в Европарламенте: «Он выставил себя на посмешище»

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан 19 мая прокомментировал поступок бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который во время выступления Майи Санду в Европарламенте выкрикивал с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Евродепутат считает, что Ризя в этот момент «выставил себя на посмешище», а его обвинениям никто «не верит». Об этом Мурешан рассказал 19 мая в комментарии для NewsMaker.

«Я так понимаю, один недовольный гражданин вышел и заявил, будто Майя Санду — диктатор. Никто не поверит такому нелепому утверждению. Этот человек просто выставил себя на посмешище. Примечательной была реакция всего Европарламента. Все политические группы проявили солидарность с Майей Санду, встали со своих мест и поддержали ее выступление продолжительными аплодисментами. Сегодня Европарламент полностью поддержал Майю Санду, а значит, и всех граждан Молдовы, которые уже много лет борются за европейские ценности», — сказал Зигфрид Мурешан.

Ранее 19 мая высланный из Молдовы в 2023 году бывший румынский депутат Кристиан Ризя попытался сорвать награждение президента Молдовы Майи Санду в Европейском парламенте, выкрикивая с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Громкие аплодисменты помешали Ризе договорить, после чего его вывели из зала.

Во время церемонии награждения в зале Европаламента Санду обратилась к присутствующим с речью. Однако ее перебил присутствовавший на заседании Кристиан Ризя.

«Уважаемая госпожа председатель, Майя Санду — диктатор», — выкрикнул Ризя, обращаясь к награждавшей лауреатов Урсуле фон дер Ляйен. Экс-депутат продолжил кричать, что он румынский журналист, «ставший жертвой злоупотреблений Майи Санду», пока его голос не заглушили аплодисменты. В конце концов мужчину вывели из зала.

***

Напомним, 27 апреля 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из РМ за подготовку к госперевороту в РМ. Ризю передали правоохранителям Румынии.

Ранее в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: