НАРЭ рассмотрит запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электричество. Сколько будем платить?
1 мин.

НАРЭ рассмотрит запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электричество. Сколько будем платить?

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 30 ноября соберется на заседание, чтобы рассмотреть запросы Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электричество. Об этом сообщили на сайте учреждения.

Компания Premier Energy просит повысить тариф с 4,77 леев до 6,38 леев за кВт⋅ч, а FEE Nord — с 4,81 лея до 5,68 леев за кВт⋅ч. Компании объяснили это ростом тарифа на поставку электричества почти на 60%.

Напомним, что с таким запросом компании обратились в НАРЭ 25 ноября. По их расчетам, новый тариф должен вступить в силу с 1 декабря.

Отметим, что последний раз НАРЭ повышало тарифы на электричество 2 ноября.

***

Напомним, что до октября Energocom закупала электроэнергию на Молдавской ГРЭС и в Украине. В октябре, после обстрела Россией энергетической инфраструктуры Украины, последняя прекратила экспорт электроэнергии. Во второй половине месяца Молдавская ГРЭС также снизила объемы выработки электроэнергии из-за сокращения поставки газа «Газпромом» на 30%, а затем и вовсе прекратила поставки. После этого Молдова стала покупать электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене €231. Это почти в 4 раза дороже, чем раньше.

Как сообщили в Energocom 28 ноября, предприятие с начала ноября закупило электроэнергии на общую сумму €51,6 млн. Этот объем составляет 2/3 необходимого потребления в Молдове.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: