Andrei Mardari / NewsMaker

НАРЭ сообщил о снижении цен на топливо в Молдове

В Молдове вновь подешевеет топливо. Цена на бензин снизится на 5 банов, а на дизтопливо — на 9 банов. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) обновило максимальные цены на топливо на 21 октября.

Как отметили в НАРЭ, после периода роста котировок Platts на бензин и на дизельное топливо сейчас средний уровень этого показателя снижается. Это отразится и на ценах на топливо в Молдове, поскольку показатель Platts —это основа методологии расчета цен на топливо, так как республика импортирует 100% нефтепродуктов.

Согласно расчетам НАРЭ, 21 октября цена на бензин А-95 составит 25,11 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 28,84 лея за литр.

Тем не менее аналитики исследовательской компании Wood Mackenzie предупреждают, что запасы дизеля в Евросоюзе зимой могут сократиться до минимума по меньшей мере с 2011 года, сообщает Forbes. Причина в том, что в феврале вступит в силу запрет Евросоюза на ввоз по морю российской нефти. Аналогичное эмбарго для сырой нефти начнет действовать еще в декабре 2022 года. Сейчас Россия — крупнейший внешний поставщик дизельного топлива в регионе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство инфраструктуры и регионального развития

Министр инфраструктуры Владимир Боля встретился с поверенным в делах США в Молдове. Что они обсудили?

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля обсудил перспективы сотрудничества Молдовы и США с временно поверенным в делах США в Молдове Ником Петровичем. Стороны затронули работу министерства и текущие проекты, а основной акцент сделали на модернизацию железнодорожной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Во время встречи проанализировали текущую ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» и усилия по модернизации этой отрасли. Владимир Боля отметил недавнее открытие Центра мониторинга и видеонаблюдения в ЖДМ — этот проект реализовали при поддержке правительства США в рамках программы EXBS.

«Открытие Центра является важным шагом для деятельности ЖДМ. Железная дорога стратегически важна для Молдовы, а ее модернизация увеличит транспортную пропускную способность, сократит время движения поездов и повысит безопасность пассажиров и грузов», — подчеркнул Владимир Боля.

Министр представил текущие проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. В частности, он сообщил о завершении работ по соединению ширококолейной дороги с мостом в районе румынской станции Фэлчиу. Также Боля рассказал про инициативы по развитию дорожной инфраструктуры, модернизации аэропорта в Маркулештах и программах регионального и местного развития.

«Мы реализуем все проекты с учетом двух ориентиров: пользы для людей и экономического развития страны», — сказал Владимир Боля.

Ник Петрович подтвердил, что США поддерживают европейский курс Молдовы.

 «Мы рады быть стратегическим партнером Молдовы. Мы проинформируем американские компании об инвестиционных возможностях в инфраструктурном секторе. Молдова внедряет европейские стандарты в стратегически важных сферах развития. Мы особенно высоко оцениваем прогресс в улучшении дорожной инфраструктуры за последние годы», — заявил Петрович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: