nokta.md

Народное собрание Гагаузии утвердило Исполком. Кто вошел в команду Гуцул?

Народное собрание Гагаузии (НСГ) утвердило состав Исполкома на специальном заседании 20 сентября. За проголосовали 20 депутатов, семь были  против, и еще четыре воздержались.

Первым заместителем башкана Гагаузии стал депутат НСГ Илья Узун. Узун — независимый депутат. После второго тура выборов главы автономии он активно поддерживал нынешнего башкана Евгению Гуцул. Вторым заместителем утвердили Виктора Петрова, тоже независимого депутата, которого долгое время обвиняли в связях с социалистами. На выборах башкана Петров баллотировался как независимый кандидат. После выборов возглавляемое им общественно-политическое движение Gagauz Halk Birli присоединилось к околошоровской партии «Возрождение».

С состав исполкома также вошли:

  • Павел Тулба — глава управления делами башкана и исполкома
  • Лариса Червей — глава управления экономического развития и туризма Гагаузии;
  • Анна Пеева — глава управления финансов Гагаузии;
  • Анастасия Чолак — глава управления внешних связей Гагаузии;
  • Сергей Ибришим — глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии;
  • Эдгар Димов — глава управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии;
  • Наталья Кристева — глава управления образования Гагаузии;
  • Вячеслав Драгой — глава управления по делам молодежи и спорта Гагаузии;
  • Марина Семёнова — глава управления культуры Гагаузии;
  • Иванна Аврамова — глава управления налогового администрирования Гагаузии;
  • Вадим Чебан — председатель Комратского района;
  • Наталья Шошева — председатель Чадыр—Лунгского района;
  • Петр Чебан — председатель Вулканештского района;

В дальнейшем Народному собранию также предстоит утвердить главу управления внутренних дел Гагаузии, главу управления службы информации и безопасности Гагаузии и главу управления строительства и инфраструктуры Гагаузии. Как объяснил председатель НСГ Дмитрий Константинов, главы этих управлений не вошли в первоначальный состав исполкома, так как их кандидатуры нужно утверждать после согласования с центральными властями. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась голосовать за утверждение неполного состава исполкома.

Напомним, 27 июля беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав исполкома, половина которого состояла из членов команды Шора. Этот состав исполкома НСГ не утвердил. После этого Евгения Гуцул дважды изменяла состав исполкома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Кишиневе бывшего полицейского приговорили к 4 годам тюрьмы: Он закрыл мужчину в служебной машине с включенным на максимум отоплением

В Кишиневе бывший полицейский получил четыре года тюрьмы по делу о пытках. Генпрокуратура сообщила, что суд признал его виновным в незаконном применении слезоточивого газа против мужчины. После этого полицейский надел на него наручники и закрыл в служебной машине с поднятыми стеклами и включенным на максимум отоплением.

Суд постановил, что он будет отбывать наказание в тюрьме полузакрытого типа. Ему также запретили занимать государственные должности на шесть лет.

Как все произошло

По данным Генпрокуратуры, вечером 9 апреля 2022 года обвиняемый вместе с коллегой выехал на вызов о конфликте в одном из домов Кишинева. Во время вмешательства у него возник конфликт с мужчиной. Полицейский применил слезоточивый газ без предупреждения и с нарушением правил. Пострадала и жена мужчины, которая находилась рядом и не представляла угрозы.

После этого на мужчину надели наручники, посадили его в служебную машину и силой усадили на заднее сиденье, где он ударился головой. По данным следствия, его оставили в машине с закрытыми окнами и дверями и с включенным на максимум отоплением.

Мужчина и его жена несколько раз просили открыть машину и дать доступ к воздуху, так как им стало трудно дышать, но их просьбы проигнорировали. По словам потерпевшего, он почувствовал жжение на лице, а затем его закрыли в машине. Из-за наручников он начал бить головой в дверь, чтобы привлечь внимание и выбраться.

Также, по данным прокуратуры, по прибытии в участок бывший полицейский заявил мужчине, что знает человека, с которым у него возник конфликт, и потребовал €4 тыс. за «урегулирование» дела.

Бывший сотрудник МВД вину не признал и заявил, что действовал по закону. На оглашение приговора он не явился, после чего его объявили в розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: