nokta.md

Народное собрание Гагаузии утвердило Исполком. Кто вошел в команду Гуцул?

Народное собрание Гагаузии (НСГ) утвердило состав Исполкома на специальном заседании 20 сентября. За проголосовали 20 депутатов, семь были  против, и еще четыре воздержались.

Первым заместителем башкана Гагаузии стал депутат НСГ Илья Узун. Узун — независимый депутат. После второго тура выборов главы автономии он активно поддерживал нынешнего башкана Евгению Гуцул. Вторым заместителем утвердили Виктора Петрова, тоже независимого депутата, которого долгое время обвиняли в связях с социалистами. На выборах башкана Петров баллотировался как независимый кандидат. После выборов возглавляемое им общественно-политическое движение Gagauz Halk Birli присоединилось к околошоровской партии «Возрождение».

С состав исполкома также вошли:

  • Павел Тулба — глава управления делами башкана и исполкома
  • Лариса Червей — глава управления экономического развития и туризма Гагаузии;
  • Анна Пеева — глава управления финансов Гагаузии;
  • Анастасия Чолак — глава управления внешних связей Гагаузии;
  • Сергей Ибришим — глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии;
  • Эдгар Димов — глава управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии;
  • Наталья Кристева — глава управления образования Гагаузии;
  • Вячеслав Драгой — глава управления по делам молодежи и спорта Гагаузии;
  • Марина Семёнова — глава управления культуры Гагаузии;
  • Иванна Аврамова — глава управления налогового администрирования Гагаузии;
  • Вадим Чебан — председатель Комратского района;
  • Наталья Шошева — председатель Чадыр—Лунгского района;
  • Петр Чебан — председатель Вулканештского района;

В дальнейшем Народному собранию также предстоит утвердить главу управления внутренних дел Гагаузии, главу управления службы информации и безопасности Гагаузии и главу управления строительства и инфраструктуры Гагаузии. Как объяснил председатель НСГ Дмитрий Константинов, главы этих управлений не вошли в первоначальный состав исполкома, так как их кандидатуры нужно утверждать после согласования с центральными властями. Фракция блока коммунистов и социалистов отказалась голосовать за утверждение неполного состава исполкома.

Напомним, 27 июля беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав исполкома, половина которого состояла из членов команды Шора. Этот состав исполкома НСГ не утвердил. После этого Евгения Гуцул дважды изменяла состав исполкома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: