Народный адвокат по правам ребенка потребовал отозвать проект, предусматривающий введение наказаний для учеников
2 мин.

Народный адвокат по правам ребенка потребовал отозвать проект, предусматривающий введение наказаний для учеников

Народный адвокат по правам ребенка Василий Корой потребовал отозвать из парламента проект поправок в Кодекс об образовании, который предусматривает введение наказаний для учеников за оскорбление учителей. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса народного адвоката.

Народный адвокат по правам ребенка Василий Корой заявил, что ценит стремление министерства образования создать безопасную и дружественную среду в школе для всех участников образовательного процесса, включая учителей, но не поддерживает предложенный подход, который, по его мнению, может нарушить права детей. Например, право выражать свое мнение.

Адвокат также подчеркнул, что ученики, которые склонны к насилию, остро нуждаются в понимании и помощи.

«Есть и другие причины для агрессивного и деструктивного поведения в школе. К ним относятся: не диагностированные трудности в учебе, нарушения обработки сенсорной информации, СДВГ, тревожность и депрессия. Таким образом, есть риск, что, наказывая ребенка за агрессивное поведение, мы упускаем важные сигналы о том, что у него могут быть проблемы со здоровьем или развитием, которые требуют раннего вмешательства. В то же время это поставит под угрозу принцип недискриминации и цели инклюзивного образования», — добавил Корой.

Народный адвокат по правам ребенка заявил, что присоединяется к призыву представителей гражданского общества и требует отозвать проект из парламента.

Напомним, правительство на заседании 6 марта одобрило пакет поправок в Кодекс об образовании. Проект предусматривает, что учеников будут наказывать за оскорбление учителей, учителям предоставят психологическую помощь, а родителям будут ежемесячно выплачивать по 1 тыс. леев, если они переведут детей из сельских школ в районные лицеи. Теперь проект должны одобрить депутаты парламента.

Национальный центр предотвращения жестокого обращения с детьми вместе с 20 организациями гражданского общества попросил министерство образования отозвать пакет поправок в Кодекс об образовании. Центр заявил, что нельзя защищать детей «используя наказания».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: