Александра Батанова / NewsMaker

«Нас вывел на площадь Додон». Слусарь выступил на мигинге в центре Кишинева

Зампредседателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) выступил на протесте, который проходит 6 декабря в центре Кишинева. Политик заявил, что главное требование его формирования — уход президента Игоря Додона, роспуск правительства и парламента. «Это не протест ради протеста, нас вывел сегодня на площадь Игорь Додон», — заявил Слусарь, обвинив действующего президента в попытке удержать власть и разделении общества.

«Он брал кульки, чемоданы у Плахотнюка, Путина, Шора, украл все в этой стране. И сейчас, проиграв выборы, вместо того, чтобы уйти, он пытается узурпировать власть, ставя под угрозу безопасность страны. При помощи подчиненного ему правительства он повышает налоги, лишает пособий, повышает штрафы для бизнеса. Эта налоговая политика бьет по всем, кроме богатых. И чтобы все это прикрыть, он поднимает языковой вопрос», — заявил Слусарь.

Политик призвал всех участников протеста также выйти на митинг 10 декабря, в день, когда Конституционный суд должен высказаться по поводу окончательных итогов выборов президента. «Мы должны быть едины, не поддавайтесь на провокации», — добавил Слусарь и призвал всех соблюдать меры безопасности против коронавируса.

Напомним, что 6 декабря в центре Кишинева проходит протест за проведение досрочных выборов, а также против правительства Иона Кику и ситуативной коалиции в парламенте социалистов, депутатов от партии «Шор» и группы Pentru Moldova. Депутаты новой коалиции 3 декабря,  не соблюдая регламент парламента, одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования и о переходе СИБа под руководство парламента. Оппозиция и избранный президент Майя Санду заявили, что голосование было незаконным. Санду призвала всех выйти на протест. «Наша партия», DA, PAS, Демпартия и PUN тоже призвали своих сторонников выйти на акцию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/MAExplică

Попшой встретился с представителем Трампа по Украине: «Молдова твердо остается на стороне украинского народа»

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, находящийся с визитом в Вашингтоне, встретился с представителем президента США по вопросам Украины Китом Келлогом. Среди тем обсуждения были российское вторжение в Украину, региональная безопасность и дальнейшее сотрудничество между Молдовой и США.

Глава МИД сообщил в соцсетях, что разговор касался вызовов, с которыми сталкивается Молдова, войны в Украине, ситуации с безопасностью в регионе, а также того, как можно укрепить сотрудничество между Молдовой и США.

«Говоря о ситуации в Украине, я подчеркнул, что крайне важно, как можно скорее закончить войну и добиться прочного мира, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности страны. Молдова твердо остается на стороне украинского народа», — заявил Попшой.

Он также рассказал американской стороне об усилиях властей по укреплению устойчивости Молдовы и по развитию государственных институтов при поддержке стратегических партнеров. На встрече Попшоя сопровождал председатель парламента Игорь Гросу.

Также Попшой провел встречу с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофером Смитом, с которым обсудил вопросы текущей двусторонней повестки.

Напомним, что с 1 по 9 декабря Михай Попшой вместе с председателем парламента Игорем Гросу совершает рабочий визит в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: