president.gospmr.org

«Наш вектор — не повышать тарифы на энергоносители». Красносельский об энергетическом кризисе

Власти приднестровского региона не собираются повышать тарифы на энергоносители для бытовых потребителей. Об этом сообщил глава Приднестровья Вадим Красносельский на большой пресс-конференции для приднестровских СМИ 30 августа.

«Что касается цен для людей. Ну повысим мы цену, разве мы спасём этим ситуацию в Приднестровье или обеспечим Приднестровье газом, электроэнергией в зависимости от геополитической составляющей? Нет, конечно. Ну зачем тогда это делать? Поэтому у нас другой вектор, другой концепт именно в том, чтобы не повышать цены на энергоносители на сегодняшний день гражданам. Мы не повышаем цены практически пятый год», — сказал Красносельский, цитируемый телеграм-каналом «Первый Приднестровский».

При этом он отметил, что власти региона готовятся к самым катастрофичным сценариям развития ситуации с энергоносителями.

«Вы знаете, в Европе тяжелый энергетический кризис. Тема энергетики может коснуться и Приднестровья. Я рассматриваю все сценарии — до самых катастрофичных. Мы, конечно, готовимся к любому сценарию развития событий. Готовится не только президент. Готовится и правительство, и Верховный Совет. Все чиновники готовятся. Мы должны в любом случае смягчить ситуацию, которая будет. На сегодняшний день газ есть, электроэнергия есть, вода есть. По доступным ценам, прошу заметить, для населения. Это самое главное», — сказал Красносельский.

Следует отметить, что на сегодняшний день тариф на газ для бытовых потребителей составляет 81 копейку за кубометр, что в эквиваленте на молдавскую валюту составляет 89 банов. Для тех, кто потребил более 8 куб. м в месяц, тариф составляет 1,12 копейки (около 1,2 лея).

В июле президент Майя Санду назвала несправедливым то, что в Молдове жители правого берега Днестра платят за газ больше, чем жители левого. Глава государства подчеркнула, что, по ее мнению, во всем виновата Россия, которая снабжает Приднестровье газом и пытается обязать всю Молдову платить за него. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Шериф» и «Петрокуб» потерпели поражения в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков

Футбольные клубы «Шериф» и «Петрокуб» уступили в домашних матчах второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» 24 июля сыграл в Ниспоренах против нидерландского «Утрехта», а «Петрокуб» принимал в Кишиневе азербайджанский «Сабах».

Тираспольский «Шериф» встретился с «Утрехтом» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Из-за рекомендаций министерства иностранных дел Нидерландов, призвавшего своих граждан не посещать Приднестровье, матч провели в Ниспоренах. На 24-й минуте счет открыл нигерийский полузащитник «Шерифа» Питер Адемо, но уже через девять минут гости его сравняли. Во втором тайме «Утрехт» забил еще дважды и одержал победу — 3:1.

«Петрокуб» принял «Сабах» на стадионе «Зимбру» в Кишиневе в матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Большую часть матча счет оставался равным, и ни одной из команд не удавалось выйти вперед. Лишь на 82-й минуте гости открыли счет, а в добавленное время удвоили преимущество.

Ответные матчи «Петрокуба» и «Шерифа» состоятся 31 июля. В 19:00 в Азербайджане начнется матч между «Петрокубом» и «Сабахом», а в 21:00 в Нидерландах начнется игра «Шерифа» с «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: