«Наша позиция остается неизменной». Министерство инфраструктуры о возможной забастовке перевозчиков
2 мин.

«Наша позиция остается неизменной». Министерство инфраструктуры о возможной забастовке перевозчиков

Министерство инфраструктуры и регионального развития призвало междугородних перевозчиков соблюдать свои обязательства перед гражданами и отказаться от забастовки. Пресс-секретарь ведомства Алина Писика в комментарии для NewsMaker заявила 26 февраля, что позиция властей остается неизменной.

«Наша позиция остается неизменной, и мы призываем всех перевозчиков соблюдать свои обязательства перед гражданами и выйти завтра и в другие дни на работу», — сказала Писика, комментируя заявление Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) о проведении трехдневной забастовки.

Ранее Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) предупредило перевозчиков о том, что несоблюдение положений Кодекса автомобильного транспорта влечет за собой штраф от 12 тыс. до 13,5 тыс. леев для лиц, занимающих ответственные должности, и от 20 тыс. до 22,5 тыс. леев для юридических лиц.

Напомним, что 15 февраля перевозчики возобновили акцию протеста в центре Кишинева. Участники акции протестуют против поправок в Кодекс автотранспорта, которые подготовило министерство инфраструктуры и регионального развития.

Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что у водителей есть четыре требования. «Национальные транспортные программы нужно разработать в соответствии с регламентом ЕС. Международные перевозки нужно либерализовать, а законы, касающиеся работы автовокзалов, должны соответствовать законам Евросоюза. Кроме того, необходимо внедрить такую же систему налогообложения, как в Румынии», — подчеркнул он.

В APOTA заявили, что с 27 по 29 февраля приостановят работу всех районных и междугородних рейсов.

После этого министр инфраструктуры Андрей Спыну обратился к водителям и напомнил, что приостановка работы повлияет на людей, а потому власти будут «жестко вмешиваться». «Честно говоря, я до сих пор так и не понял, в чем их претензии. Я слышал, они хотят, чтобы транспортная ситуация осталась прежней. Они не хотят выполнять рейсы, не хотят выдавать билеты пассажирам, не хотят улучшать парк транспортных средств. Лицензия дана на семь лет, но они хотят сохранять монополию на неопределенный срок», — заявил Спыну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: