«Будем жестко вмешиваться». Андрей Спыну о протесте водителей междугородних рейсов
2 мин.

«Будем жестко вмешиваться». Андрей Спыну о протесте водителей междугородних рейсов

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что не понимает, чего хочет Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков, которая ранее объявила о протесте. В эфире передачи Secretele Puterii на телеканале Jurnal TV Андрей Спыну обратился к водителям и предупредил, что власти и Национальное агентство автомобильного транспорта обеспечат соблюдение закона.

«Честно говоря, я до сих пор так и не понял, в чем их претензии. Я слышал, они хотят, чтобы транспортная ситуация осталась прежней. Они не хотят выполнять рейсы, не хотят выдавать билеты пассажирам, не хотят улучшать парк транспортных средств. Лицензия дана на семь лет, но они хотят сохранять монополию на неопределенный срок», — заявил Андрей Спыну.

Министр также обратился к водителям. «Приостановка работы повлияет в первую очередь на людей. Мы и Национальное агентство автомобильного транспорта будем жестко вмешиваться. (…) Призываю всех перевозчиков обеспечить людей транспортом», — сказал Андрей Спыну.

Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса заявил, что у водителей есть четыре требования. «Национальные транспортные программы нужно разработать в соответствии с регламентом ЕС. Международные перевозки нужно либерализовать, а законы, касающиеся работы автовокзалов, должны соответствовать законам Евросоюза. Что касается системы налогообложения, то  необходимо внедрить такую же, как в Румынии», — подчеркнул Олег Алекса.

***

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 21 февраля сообщила, что министерство инфраструктуры и регионального развития не отреагировало на их требования, а, значит, им придется продолжить протест. В организации заявили, что с 27 по 29 февраля они приостановят работу всех междугородних рейсов.

Напомним, протесты перевозчиков начались еще в прошлом году. Они требовали отозвать проект поправок в Кодекс автотранспорта, который одобрило правительство, из-за которого, по их словам, работать станет невыгодно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: