НАТО призвало Россию вывести войска из Украины. «Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену»
2 мин.

НАТО призвало Россию вывести войска из Украины. «Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену»

Североатлантический альянс (НАТО) осудил нападение России на территорию Украины и призвал РФ вывести войска с украинской территории. Заявление опубликовано на сайте НАТО 24 февраля. 

«Мы самым решительным образом осуждаем ужасающее нападение России на Украину, совершенно неоправданное и ничем не спровоцированное. Наши мысли со всеми погибшими и ранеными, с народом Украины. Мы также осуждаем Беларусь за то, что она допустила это нападение», — говорится в заявлении НАТО.

Североатлантический альянс заявил, что нападение на Украину является грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, и полностью противоречит обязательствам России по хельсинкскому Заключительному акту, Парижской хартии, Будапештскому меморандуму и Основополагающему акту Россия-НАТО.

НАТО призвало Россию немедленно прекратить свои военные действия и вывести все свои силы с территории Украины и вокруг нее, а также предупредило, что руководители России должны понести полную ответственность за последствия своих действий: «Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену».

«Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности и будут иметь геостратегические последствия. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников», — сказано в заявлении.

Страны НАТО провели консультации по статье 4 Вашингтонского договора: «Мы решили, в соответствии с нашим оборонительным планом защиты всех союзников, предпринять дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны по всему Североатлантическому союзу».

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. Как сообщила Государственная пограничная служба Украины, российская военная техника нарушила государственную границу Украины в Черниговской, Сумской, Луганской, Харьковской областях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: