Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк снизил базовую ставку. Что это означает, и почему это важно для экономики

Национальный банк Молдовы (НБМ) снизил базовую ставку на полпроцента — с 4,25% до 3,75%. Это должно привести к снижению процентных ставок по кредитам и стимулированию спроса, считают в НБМ. В рамках Всемирной недели финансовой грамотности, к которой присоединилась и Молдова, NM объясняет, что означает снижение базовой ставки, и почему это важно для экономики.

Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы снизил базовую ставку с 4,25% до 3,75%. Об этом сообщила глава Нацбанка Анка Драгу на пресс-конференции 21 марта. Также на 0,5% снизились ставки по депозитам овернайт и кредитам овернайт — до 1,75% и 3,75% соответственно.

По словам Драгу это оптимальное решение, которое будет стимулировать рост спроса и потребления, а снижение базовой ставки приведет к постепенному снижению ставок по депозитам и кредитам.

Драгу также рассказала, что в Молдове уже пять месяцев подряд инфляция находится в установленном Нацбанком коридоре инфляции — 5%±1,5%. При этом, отвечая на вопрос журналистов, она сказала, что в будущем инфляция не упадет ниже уровня этого коридора.

Роль базовой ставки

Базовая ставка — важный индикатор, от которого зависит экономическая активность. Чем выше базовая ставка, тем выше ставки по депозитам и кредитам, которые предлагают коммерческие банки. Когда уровень инфляции высокий, Нацбанк обычно повышает базовую ставку. Это делается для того, чтобы снизить потребление, которое подталкивает инфляцию, и стимулировать людей с помощью высоких ставок по депозитам меньше тратить и больше откладывать деньги.

Обратная сторона — рост кредитных ставок, в том числе для бизнеса, что может негативно влиять на экономическое развитие, так как компаниям сложнее развиваться в условиях дорогих кредитов.

В ситуации, когда инфляция низкая или находится в установленном Нацбанком коридоре, регулятор, как правило, старается снизить базовую ставку. Считается, что в этом случае население и бизнес начинают активнее кредитоваться, что способствует развитию бизнеса и росту потребления. И в результате приводит к увеличению экономической активности и экономическому росту.

Прогнозы по инфляции

В Молдове два последних года — с сентября 2021по сентябрь 2023 — инфляция была выше установленного Нацбанком инфляционного коридора. При этом в 2022 году инфляция была самой высокой за последние 20 лет — 34,62%.

Эксперты тогда называли причинами столь высокой инфляции последствия ковидных ограничений и войны в Украине, а также энергетический кризис.

Инфляция пришла вошла в «коридор» прошлой осенью, для сдерживания ее роста Нацбанк повышал базовую ставку: с 2,65% до 21,5% на пике инфляции в 2022 году. После чего началось постепенное снижение базовой ставки.

По прогнозам Нацбанка, инфляция останется в установленном инфляционном коридоре (5%+-1,5%) как минимум до конца 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: