Нацбанк снизил базовую ставку. Что это означает, и почему это важно для экономики
3 мин.

Нацбанк снизил базовую ставку. Что это означает, и почему это важно для экономики

Национальный банк Молдовы (НБМ) снизил базовую ставку на полпроцента — с 4,25% до 3,75%. Это должно привести к снижению процентных ставок по кредитам и стимулированию спроса, считают в НБМ. В рамках Всемирной недели финансовой грамотности, к которой присоединилась и Молдова, NM объясняет, что означает снижение базовой ставки, и почему это важно для экономики.

Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы снизил базовую ставку с 4,25% до 3,75%. Об этом сообщила глава Нацбанка Анка Драгу на пресс-конференции 21 марта. Также на 0,5% снизились ставки по депозитам овернайт и кредитам овернайт — до 1,75% и 3,75% соответственно.

По словам Драгу это оптимальное решение, которое будет стимулировать рост спроса и потребления, а снижение базовой ставки приведет к постепенному снижению ставок по депозитам и кредитам.

Драгу также рассказала, что в Молдове уже пять месяцев подряд инфляция находится в установленном Нацбанком коридоре инфляции — 5%±1,5%. При этом, отвечая на вопрос журналистов, она сказала, что в будущем инфляция не упадет ниже уровня этого коридора.

Роль базовой ставки

Базовая ставка — важный индикатор, от которого зависит экономическая активность. Чем выше базовая ставка, тем выше ставки по депозитам и кредитам, которые предлагают коммерческие банки. Когда уровень инфляции высокий, Нацбанк обычно повышает базовую ставку. Это делается для того, чтобы снизить потребление, которое подталкивает инфляцию, и стимулировать людей с помощью высоких ставок по депозитам меньше тратить и больше откладывать деньги.

Обратная сторона — рост кредитных ставок, в том числе для бизнеса, что может негативно влиять на экономическое развитие, так как компаниям сложнее развиваться в условиях дорогих кредитов.

В ситуации, когда инфляция низкая или находится в установленном Нацбанком коридоре, регулятор, как правило, старается снизить базовую ставку. Считается, что в этом случае население и бизнес начинают активнее кредитоваться, что способствует развитию бизнеса и росту потребления. И в результате приводит к увеличению экономической активности и экономическому росту.

Прогнозы по инфляции

В Молдове два последних года — с сентября 2021по сентябрь 2023 — инфляция была выше установленного Нацбанком инфляционного коридора. При этом в 2022 году инфляция была самой высокой за последние 20 лет — 34,62%.

Эксперты тогда называли причинами столь высокой инфляции последствия ковидных ограничений и войны в Украине, а также энергетический кризис.

Инфляция пришла вошла в «коридор» прошлой осенью, для сдерживания ее роста Нацбанк повышал базовую ставку: с 2,65% до 21,5% на пике инфляции в 2022 году. После чего началось постепенное снижение базовой ставки.

По прогнозам Нацбанка, инфляция останется в установленном инфляционном коридоре (5%+-1,5%) как минимум до конца 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: