«Не занимайтесь спекуляциями». Додон о курсе лея
2 мин.

«Не занимайтесь спекуляциями». Додон о курсе лея

Национальный банк Молдовы (НБМ) сможет поддерживать стабильность курса лея. Об этом заявил президент Игорь Додон 7 апреля после заседания Высшего совета по безопасности, отметив, что на банковском рынке есть достаточно ликвидности.

«Я хочу предупредить тех, кто намерен спекулировать на валютном рынке: вы уже понесли убытки в конце прошлой недели, когда в четверг подняли курс, а в пятницу были вынуждены продать доллар на 30-40 банов дешевле. Не занимайтесь спекуляциями. Все искусственные спекуляции будут строго пресекать с помощью экономических инструментов, и не только. Национальный банк обладает достаточными валютными резервами для поддержания стабильности и национальной валюты,  и банковского сектора», — сказал Игорь Додон.

Он также отметил, что правительство будет строго наказывать производителей, намеренно завышающих цены на продукты, поскольку никаких причин для повышения цен нет.

«У нас было несколько встреч с производителями и ритейлерами. За исключением нескольких продуктов, у нас нет и не будет трудностей с продуктами питания. Для повышения цен на основные продукты питания нет никаких предпосылок», — сказал Игорь Додон.

Президент отметил, что в некоторых странах ввели ограничения на экспорт определенных круп.

«Я считаю, что производители и торговые сети не будут повышать цены. Правительство контролирует цены всех продукта и будет довольно строго штрафовать за их повышение. Посмотрим, кто позволяет себе спекулировать на потребностях людей», — сказал Додон.

Что касается экономической ситуации в стране, Додон отметил, что в экономике регистрируется спад, и не только в Молдове, но и практически во всех странах мира. Согласно прогнозам министерства финансов, снижение ВВП на 3% — это оптимистический вариант развития ситуации. Поступления в бюджет в этом случае снизятся на 7,3 млн леев, заявил президент.

Додон отметил, что действующие в стране ограничения работы предприятий и компаний, не снимут по меньшей мере до 28 апреля.

Президент заявил 7 апреля, что в Молдове наступает четвертый сценарий развития ситуации с распространением коронавируса.

Ранее Додон заявил, что небольшая девальвация лея по отношению к доллару, которая произошла в последние дни, никак не повлияет на тарифы на энергоресурсы. Напротив, по мнению Додона, это даже сделает  молдавских экспортеров более конкурентоспособными на российском рынке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: