Нацбанк сообщил об одобрении МВФ мер сдерживания инфляции в Молдове
2 мин.

Нацбанк сообщил об одобрении МВФ мер сдерживания инфляции в Молдове

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) приветствовал меры, которые принял Национальный банк Молдовы (НБМ) для борьбы с ростом инфляции. Об этом сообщил Нацбанк 12 мая, ссылаясь на решение Совета исполнительных директоров МВФ.

«Исполнительные директоры МВФ приветствовали решительные меры, принятые Нацбанком для борьбы с растущей инфляцией», — заявили в НБМ.

По данным НБМ, к такому заключению пришел Совет исполнительных директоров МВФ, который завершил специальный обзор программы расширенного финансирования (ECF) и программы поддержки расширенного финансирования (EFF) для Молдовы.

«МВФ также приветствовал усиление надзора за финансовым сектором и его устойчивостью, несмотря на временное давление на ликвидность на рынке. Исполнительные директоры подчеркнули важность корректировки мер ужесточения денежно-кредитной политики для достижения баланса между финансовой стабильностью и экономическим ростом», — отметили в НБМ.

Национальный банк Молдовы, напомним, 5 мая повысил базовую ставку на 3% — с 12,5% до 15,5%. Также на 3% НБМ повысил ставки по депозитам овернайт (до 13,5%) и по кредитам овернайт (до 17,5%). Такого скачка базовой ставки — сразу на 3% в Молдове не было более 20 лет. Глава Нацбанка Октавиан Армашу на брифинге 5 мая назвал причиной очередного повышения базовой ставки обновленный Нацбанком прогноз инфляции.

Отметим, что, по данным НБС, в апреле годовой уровень инфляции достиг 27%.

Нацбанк сообщил об одобрении МВФ мер сдерживания инфляции в Молдове

Депутаты  12 мая приняли решение пригласить в парламент Армашу, чтобы заслушать отчет о причинах рекордного уровня инфляции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: