Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет
7 мин.

Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет

Менее чем за год базовая ставка в Молдове выросла в пять раз — с 2,65% летом 2021 года до 15,5% в мае 2022. В Нацбанке говорят, что повышают ставку, чтобы удержать инфляцию и стимулировать рост депозитов, и как только рост цен прекратится, ставку снизят. По мнению экспертов, повышение ставки — весьма неэффективный способ борьбы с инфляцией, который к тому же может негативно сказаться на производстве.

Как взлетела ставка

Национальный банк Молдовы (НБМ) 5 мая повысил базовую ставку на 3% — с 12,5% до 15,5%. Также на 3% НБМ повысил ставки по депозитам овернайт (до 13,5%) и по кредитам овернайт (до 17,5%).

Такого скачка базовой ставки — сразу на 3% в Молдове не было более 20 лет. За последние два десятилетия базовая ставка Нацбанка была выше нынешних 15,5% дважды. В мае 2008 года, во время мирового экономического кризиса, базовая ставка в Молдове достигла 18,5%. А самого высокого уровня — 19,5% она достигла в сентябре 2015 года, продержавшись до января 2016 года, после чего снизилась за полгода до 10%.

 

Базовая (ключевая) ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. От нее зависят ставки по кредитам и депозитам, которые коммерческие банки устанавливают в рамках симметричного «коридора» — ± 2 процентных пункта к базовой ставке. Поэтому обычно, чем выше ключевая ставка, тем выше проценты по кредитам и по депозитам.

Как это связано с инфляцией

Глава Нацбанка Октавиан Армашу на брифинге 5 мая назвал причиной очередного повышения базовой ставки обновленный Нацбанком прогноз инфляции. Он сообщил, что этот прогноз НБМ представит через неделю, и отметил, что прогноз выше, чем был ранее. Причина — повышение цен на энергоресурсы, продукты питания и влияние войны в Украине на поставку товаров в Молдову.

По последним данным Нацбанка, отметим, в марте инфляция в Молдове составила 22%. Это самый высокий уровень инфляции за последние 20 лет.

Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет

Армашу сказал, что понимает опасения бизнес-среды, связанные с ростом ставок, но, по его словам, если не повысить базовую ставку сейчас, то в дальнейшем последствия могут быть еще хуже.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отметил в беседе с NM, что у НБМ есть всего два инструмента, чтобы удерживать инфляцию и сейчас «он их использует по полной»: «Первый — валютный курс. Как только лей дешевеет, сразу растут цены, так как мы потребляем в основном импортные товары. И второй инструмент — монетарная политика через базовую ставку», — пояснил эксперт.

С ноября по март, напомним, Нацбанк Молдовы провел серию валютных интервенций на общую сумму $712 млн. По словам Армашу, это было необходимо, чтобы обеспечить повышенный спрос на валюту и сохранить стабильность лея. Из-за вливаний валюты на рынок резервы НБМ сократились на 15% и составили на конец апреля $3,34 млрд.

По словам Ионицэ, валютный курс оказывает на уровень инфляции более значимое влияние, чем базовая ставка. Поэтому, по его словам, НБМ сейчас, главным образом, держит курс. «После начала войны в Украине, когда люди бросились покупать доллары, Нацбанк отреагировал валютными интервенциями. А сейчас Нацбанк использует инструменты монетарной политики, которые, хоть и не очень сильно, но все же влияют на ситуацию», — отметил Ионицэ.

По словам другого экономического эксперта Виорела Гырбу, изменение Нацбанком базовой ставки имеет отложенный эффект и будет ощущаться, только спустя несколько месяцев. Но сейчас, уверен Гырбу, повышение ставки не окажет существенного влияния на инфляцию. «Это грубый и жестокий механизм. Инфляция у нас, в первую очередь, импортируемая. Поэтому я не вижу, как Нацбанк сможет изменить ситуацию. Самый эффективный механизм — это удержание курса лея. Нацбанк очень много денег теряет на этом, но других способов повлиять на ситуацию нет», — сказал Гырбу.

По его словам, на инфляцию влияет и фискальная политика властей. Инфляцию, отметил он, также подстегнут внесенные на днях изменения в госбюджет, вследствие которых бюджетный дефицит увеличился до рекордных 19,5 млрд леев. «Пока НБМ и минфин не найдут общий подход, нынешние действия НБМ никакого эффекта иметь не будут», — считает эксперт.

Он объясняет решение НБМ повысить базовую ставку психологическим давлением на Нацбанк, основная задача — удержание инфляции в пределах установленного инфляционного коридора 5% ± 1,5%. «В правительстве говорят, что инфляция — это не их забота, а Нацбанка, но это неправильно. Инфляция — это сложный феномен, который зависит от множества факторов, некоторые из которых находятся в ведении правительства», — подчеркнул Гырбу.

Кто пострадает

В этой ситуации главной «мишенью» для Нацбанка, по словам Вячеслава Ионицэ, являются потребительские кредиты физических лиц. «В прошлом году у нас был беспрецедентный рост потребительских кредитов. Такого не было за всю историю Молдовы. И это, само собой, подстегивает инфляцию. Нацбанк, повышая базовую ставку, хочет хоть как-то сбавить обороты. Это в какой-то степени получается. Если в прошлом году люди брали кредиты где-то на миллиард леев в месяц, то сейчас — примерно на 600 млн. Показатель снизился почти вдвое», — пояснил Ионицэ.

Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет

Повышение ставки, по его словам, в первую очередь, сказывается на потребительских кредитах и в меньшей степени затрагивает кредитование бизнеса. «Объем потребительских кредитов в последнее время снизился, а бизнес-кредитов — нет. Впервые с 2014 года бизнес берет чуть активнее кредиты, чем население. Пока не видно негативного влияния на бизнес. Свою цель Нацбанк, таким образом, достигает», — считает Ионицэ.

Виорел Гырбу, напротив, считает, что бизнес пострадает от увеличения базовой ставки и удорожания кредитов. «Увеличение стоимости кредитов ударит по бизнесу. Лей сейчас сильный, это тоже плохо для бизнеса. Доля бизнес-кредитов в кредитном портфеле банков — не более 60%, но они не влияют на инфляцию. На инфляцию влияют потребительские кредиты. Наверное, нужно использовать другие административные механизмы. Например, лимитировать долю потребительских кредитов в общем кредитном портфеле», — считает Гырбу.

По его словам, ставка по ипотечным кредитам в молдавских коммерческих банках сейчас самая низкая по сравнению с другими видами кредитов, поэтому на обладателях ипотеки рост базовой ставки отразится в незначительной степени.

Ионицэ тоже считает, что повышение базовой ставки несущественно увеличит нагрузку на физических лиц, у которых есть долгосрочные ипотечные кредиты. «Не забывайте, что люди взяли кредиты в леях. Сейчас инфляция 17%, а процентная ставка по ипотеке — 8%. Получается, у человека негативная реальная процентная ставка», —отметил эксперт.

По его словам, из-за того, что процентная ставка по банковским кредитам не привязана к базовой ставке НБМ, связь между ними очень слабая. Банки не обязаны повышать ставки по ипотеке вслед за ростом базовой ставки. Это минимальная ставка, по которой коммерческие банки могут кредитоваться в НБМ, но у банков хватает собственных средств за счет «большого навеса из депозитов», который обеспечивает сверхликвидность, отметил Ионицэ: «С начала войны люди сняли 6 млрд, а в банках дополнительно было 34 млрд». Поэтому ставка по ипотечным кредитам остается значительно ниже базовой ставки НБМ.

Еще одна цель Нацбанка, по словам Вячеслава Ионицэ — стимулировать рост депозитов, которые заметно сократились с начала войны в Украине. Это, однако, не представляет особой опасности для банков, потому что у них наблюдается сверхликвидность

«Политика НБМ предельно простая: мы ограничиваем потребление и стимулируем накопление. Нацбанк призывает не тратить, а копить», — объяснил эксперт.

Экономить, а не потреблять. Как Нацбанк борется с рекордным ростом цен в Молдове за последние 20 лет

Вячеслав Гырбу, в свою очередь, не считает необходимым наращивать депозиты в банках. «У нас нетипичная ситуация из-за того, что объем депозитов в банках больше, чем кредитов. Их должно быть в два-три раза больше, чем депозитов. Но экономика не развивается, и банкам некому выдавать кредиты. Правительство ничего не делает, чтобы увеличить долю кредитов в ВВП. У нас этот показатель очень низкий», — сказал Гырбу.

Вячеслав Ионицэ назвал главным пострадавшим от повышения базовой ставки правительство. «Для правительства реально и существенно подорожали кредиты, в то время как для населения и бизнеса — нет. Правительство кредитуется в банках, ориентируясь на базовую ставку Нацбанка. Поэтому для правительства кредиты на внутреннем рынке подорожали с 5% в прошлом году до 17% сейчас», — объяснил Гырбу.

Это, считает эксперт, заставит власти кредитоваться только у международных структур, таких как Международный валютный фонд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: