Национальный орган неподкупности выявил нарушения у бывшего директора НАРЭ. Что он сделал?
1 мин.

Национальный орган неподкупности выявил нарушения у бывшего директора НАРЭ. Что он сделал?

Национальный орган неподкупности выявил, что бывший директор Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) нарушил закон, связанный с ограничениями после завершения своего мандата. Он устроился на работу через два месяца, несмотря на годичный запрет.

Как выяснил ANI, директор НАРЭ был назначен в 2013 году решением парламента и пробыл на должности пять лет. По окончании мандата  чиновнику было запрещено год работать в энергетической отрасли, однако уже спустя два месяца он устроился на работу в Chisinau-Gaz.

Отметим, в Молдове для многих руководителей надзорных органов введен годовой запрет на работу в сфере регулирования после ухода из регулятора. Это связано с тем, что чиновники могут владеть инсайдерской информацией, которую потом смогут использовать при работе в частной компании.

Бывший чиновник, впрочем, сообщил, что действовал в рамках закона. ANI сообщил, что передал всю информацию «компетентным» органам.

Подобные нарушения ANI выявил еще в четырех случаях: бывшего госсекретаря минсельхоза, офицера уголовного преследования инспектората полиции Леова и двух бухгалтеров из мэриях двух населенных пунктов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: