Максим Андреев, NewsMaker

Назвал «наемником» и «марионеткой». В Тирасполе вынесли еще один приговор по делу об «оскорблении» Красносельского

Тираспольский суд 20 июля вынес приговор по уголовному делу против местного жителя Михаила Ермураки. Его обвиняли сразу по трем статьям — за «оскорбление» местного лидера Вадима Красносельского, «отрицание положительной роли российских миротворцев» и «возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды». Его признали виновным только в оскорблении Красносельского и приговорили к штрафу. Об этом сообщил информационно-правовой центр «Априори» из Тирасполя.

Что за дело?

В 2019 году Ермураки пришел на прием к директору одной из средних школ Тирасполя и передал ей собственноручно написанную статью. Как следует из показаний директора школы, в ходе беседы Ермураки неоднократно оскорблял лидера приднестровского региона Вадима Красносельского. Этот факт директор школы зафиксировала на диктофон.

Как указано в отчете «Априори», в заключении следствия значилось, что Ермураки высказывал в адрес Красносельского «ряд оскорбительных выражений, в частности, такие как „наемник“, „марионетка“, а также иные заведомо ложные сведения относительно его деятельности». Собранные материалы директор школы передала сотрудникам приднестровской спецслужбы — министерства госбезопасности (МГБ).

По каким статья судили?

В 2020 году Ермураки, которому тогда было больше 70 лет, предъявили обвинения в нарушении сразу трех статей Уголовного кодекса Приднестровья: «Отрицание положительной роли миротворцев РФ» (ст. 278-3), «Возбуждение национальной вражды» (ст. 278) и «Оскорбление президента ПМР» (ст. 316-1).

Уголовное дело начали по заключению лингвистической экспертизы тираспольского университета имени Тараса Шевченко, которую правозащитники «Априори» считают не соответствующей международным стандартам.

Что решил суд?

Как сообщил центр «Априори», Ермураки признали виновным только в оскорблении Красносельского. Пенсионера обязали выплатить штраф 9200 местных рублей (около €500).

***

Отметим, это не первый приговор за оскорбление Красносельского за последнее время. Накануне, 19 июля вынесли приговор оппозиционному активисту Геннадию Чорбе из Рыбницы. Как стало известно NM, ему дали 3 года и 3 месяца тюремного срока.

Читайте также: Российских миротворцев может и дворник обидеть. Как в Приднестровье преследуют за «экстремизм» и «оскорбления президента»

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Telegram

Додон обвинил Bloomberg в участии «в создании искусственного скандала»

Лидер Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) Игорь Додон направил открытое письмо редактору американского информационного агентства Bloomberg Джону Миклетвэйту, в котором пожаловался на действия журналиста Альберто Нарделли. По словам политика, тот прислал ему письмо, содержащее «ряд безосновательных и ложных утверждений» о его деятельности.

18 сентября Додон опубликовал обращение в своем Telegram-канале. В нем он назвал письмо Нарделли «достаточно провокационным» и связал ситуацию с парламентскими выборами, которые пройдут в Молдове 28 сентября.

По словам лидера Партии социалистов, в ходе кампании оппозиция «сталкивается с беспрецедентным давлением и нарушением законодательства со стороны действующей власти». Кроме того, он заявил, что в избирательный процесс «активно вмешиваются некоторые западные державы».

«На фоне этого возникает серьезное подозрение, что ваше издание и ваш журналист активно участвуют в создании искусственного скандала с целью опорочить мою репутацию и внести раскол в ряды оппозиции. Это явно соответствует интересам правящей партии, которая, по всей видимости, рассчитывает с помощью подобных манипуляций изменить ход выборов. Искренне надеюсь, что Bloomberg, как серьезное мировое издание, не станет инструментом политической манипуляции и будет придерживаться принципов честности и объективности в своей журналистской деятельности», — написал Додон.

Bloomberg пока не прокомментировало письмо политика и его обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: