В Приднестровье активиста приговорили к 3 годам тюрьмы за оскорбление Красносельского и «экстремизм»
3 мин.

В Приднестровье активиста приговорили к 3 годам тюрьмы за оскорбление Красносельского и «экстремизм»

В Приднестровье 19 июля вынесли приговор оппозиционному активисту Геннадию Чорбе, которого обвиняли по статьям за «оскорбление» местного лидера Вадима Красносельского и за «экстремизм». Как стало известно NM, ему дали 3 года и 3 месяца тюремного срока.

Приговор вынес Рыбницкий суд на заседании 19 июля. Как рассказала NM жена обвиняемого Людмила Чорба, на судебное заседание, как и раньше, никого не пустили. Геннадий Чорба, когда его увозили из суда, успел рассказать, что его приговорили к 3 годам и 3 месяцам тюрьмы.

Людмила Чорба добавила, что семья будет пытаться опротестовать это решение. По ее словам, приговор вынесли сразу по обеим статьям обвинения.

Отметим, к моменту вынесения приговора Чорба уже год находился в предварительном заключении.

***

Напомним, оппозиционного активиста Геннадия Чорбу впервые задержали 3 июля 2020 года по подозрению в организации протеста в Рыбнице. Митинг состоялся 2 июля: собравшиеся были недовольны аннулированием пропусков, позволявших им выезжать из Приднестровья на работу на правый берег Днестра. Чорба утверждал, что не организовывал митинг: по его словам, люди стихийно собрались на мосту между Рыбницей и Резиной, потому что не могли попасть на работу.

Чорба получил административный арест на 9 суток. В его квартире в это время прошел обыск. Правоохранители сообщили его супруге Людмиле Чорбе, что на Геннадия завели уголовное дело об экстремизме.

После окончания административного ареста за протест Чорбу перевезли из Рыбницы в Тирасполь, где суд поместил его под стражу еще на 60 суток уже по делу об экстремизме. После этого ему постоянно продлевали арест. Факт заведения уголовного дела об экстремизме NM подтвердил министр внутренних дел Приднестровья Руслан Мова. Он коротко ответил, что дело связано с пандемией коронавируса.

Ранее подконтрольные местным властям телеканалы Приднестровья распространяли информацию о том, что Чорба якобы «откровенно издевался над медиками ковид-госпиталей», и в своих постах в социальных сетях недооценивал значение пандемии коронавируса.

Позже NM стало известно, что на Чорбу также завели дело по статье о «публичном оскорблении президента ПМР». Чорба год провел в тюрьме в Глиное, не имея возможности видеться с родными. 21 июня, как стало известно NM, в Рыбнице начался суд над ним. 24 июня Чорба объявил голодовку. По сведениям источников NM, Чорба к моменту публикации уже прекратил голодовку.

Отметим, недавно миссия ОБСЕ в Молдове сообщила NM, что следит за ситуацией с правами человека в Приднестровье, а в частности за делом Геннадия Чорбы.

Неправительственная международная организация Freedom House в специальном отчете о ситуации в Приднестровье приводила дело Чорбы в качестве примера жесткого ограничения свободы собраний . В этом отчете, отметим, Приднестровье отнесли к «несвободным» территориям.

Читайте также: Российских миротворцев может и дворник обидеть. Как в Приднестровье преследуют за «экстремизм» и «оскорбления президента»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: