«Не боится называть Крым украинским». Зеленский о Санду и «новых отношениях» с Молдовой
2 мин.

«Не боится называть Крым украинским». Зеленский о Санду и «новых отношениях» с Молдовой

Украинский президент Владимир Зеленский во время визита президента Майи Санду в Киев заявил о начале новых отношений между Молдовой и Украиной. Как отметил Зеленский в своем twitter 12 января, он ценит то, что новый президент Молдовы признает Крым территорией Украины.

«Это начало новых отношений между Украиной и Молдовой. Нас объединяют общие ценности и позиции по вопросам общеевропейской повестки дня. Мы ценим, что президент Молдовы поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не боится называть Крым украинским», — написал Зеленский, поприветствовав Майю Санду в Киеве.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что с таким лидером, как Майя Санду, Молдова ему «очень симпатична». По словам Зеленского, позиция Санду по Украине в целом и по войне на Донбассе в частности понятна ему больше, чем позиция экс-президента Молдовы Игоря Додона. «До того как Майя Санду стала президентом, будучи премьером она прилетала в Украину. Я встречался с ней и знаю ее позицию по Крыму. Ее позиция по Украине в целом, по войне на Донбассе мне понятна гораздо больше, чем позиция предыдущего президента Додона. Я с удовольствием встретился с Майей. По понятным причинам, которые я вам только что объяснил, у меня больше не было контактов с другими лидерами власти или бывшей власти в Молдовы», — сказал Зеленский.

Отметим, что с момента избрания президентом в ноябре 2016 года Додон, в период кампании позволивший себе неосторожное высказывание о принадлежности Крыма России, был фактически персоной нон грата в Украине. За это время он не только ни разу официально не встречался с украинским президентом, его игнорировали любые приезжавшие в Кишинев украинские делегации или чиновники. Не было встреч даже с украинским послом. В 2019 году Додон впервые четко и недвусмысленно высказался в поддержку территориальной целостности Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: