«Не для обсуждения официальных вопросов». Что министр обороны России будет делать в Молдове

Министр обороны России Сергей Шойгу прибудет в Молдову днем 24 августа. Как рассказал пригласивший его президент Молдовы Игорь Додон, это будет «неофициальный визит». Тем не менее Додон не исключил, что в личных дискуссиях с министром обсудит, в том числе, нахождение российских войск на территории Приднестровья.

После церемонии в память участников Ясско-Кишиневской операции Додон рассказал журналистам, что Сергей Шойгу прибудет в Кишинев уже через несколько часов.

По его словам, в 12.00 Шойгу примет участие в церемонии на мемориальном комплексе Шерпенский плацдарм. Побывает ли российский министр обороны в Приднестровье, Додон не уточнил.

На вопрос журналистов о том, обсудит ли Додон с Шойгу нахождение российских войск в Приднестровье, президент заявил, что визит российского чиновника — неофициальный.

«Он приезжает с неофициальным визитом и не для обсуждения официальных вопросов. Но, очевидно, что в личных дискуссиях мы обсудим все, включая и это», — заверил Додон.

Полную программу визита Шойгу в Молдову, отметим, так и не обнародовали.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу прибудет в Молдову по приглашению президента Игоря Додона. Шойгу едет в Молдове для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Известно, что молдавский министр обороны Павел Войку намерен встретиться с Шойгу. Он заявлял, что все формальности при организации визита его российского коллеги в Молдову были соблюдены.

Премьер-министр Майя Санду при этом подчеркнула, что Войку встретится с Шойгу как частное лицо, потому что на уровне правительства визит российского министра не обговаривался. Санду заявила, что Войку не сможет подписывать никакие договоры с российской стороной. Посла Молдовы в России Андрея Негуцу из-за этого случая вызовут в Кишинев для консультаций.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Василе Костюк о «незаконном доходе»: «Это политическое заявление»

Депутат и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк опроверг обвинения своей коллеги из партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктории Белоус в том, что он якобы получил незаконный доход и не задекларировал его в Государственной налоговой службе. В эфире программы Întreabă Ghețu на телеканале TV8 Костюк назвал это заявление «политическим».

«Это политическое заявление. Что такое „незаконные доходы“? Если она действительно знает, что гражданин Костюк получил какой-либо незаконный доход, пусть обратится в прокуратуру, в министерство внутренних дел, в налоговую, а не ограничивается словами или бумагой. Если она не подаст никаких заявлений и не подтвердит свои обвинения, общество сделает соответствующие выводы. (…) Все мои доходы задекларированы», — подчеркнул Василе Костюк.

Напомним, экс-глава министерства финансов и депутат от PAS Виктория Белоус на заседании парламента 13 ноября заявила, что Василе Костюк «получил незаконный доход и забыл его задекларировать в налоговой». «Господин Василе, думаю, до конца года вам стоит сходить в налоговую и подать декларацию, а мы сократим дефицит», — сказала Виктория Белоус.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: