«Не оправдывайся, Олеся». Как депутаты частично лишали себя иммунитета
5 мин.

«Не оправдывайся, Олеся». Как депутаты частично лишали себя иммунитета

В парламенте разгорелись жаркие дебаты вокруг инициированного PAS проекта поправок в Конституцию, частично лишающего депутатов иммунитета. Коммунисты назвали сделкой между PAS и «Шор» тот факт, что фракция «Шор» поддержала проект, для принятия которого у PAS не хватает голосов. В итоге проект приняли в первом чтении. О том, как блок ПКРМ-ПСРМ апеллировал к внешним партнерам, кто предложил Олесе Стамате «не оправдываться», и какую книгу, «которую будут читать лучше Библии», готов написать один из депутатов — в репортаже NM.

Что за поправки

Согласно проекту поправок в Конституцию, депутатов, которых подозревают в коррупции, извлечении выгоды из влияния, злоупотреблении властью, незаконном обогащении и отмывании денег, смогут задерживать, арестовывать, обыскивать и привлекать к судебной ответственности без разрешения на это парламента.

Депутат от PAS, председатель парламентской юридической комиссии Олеся Стамате, представляя проект, сказала, что это необходимая мера для «продвижения политики нулевой толерантности к коррупции». Она также отметила, что эти изменения позволят повысить доверие населения к парламенту, которому сейчас доверяют только 15% граждан (самый низкий рейтинг доверия в публичном секторе). Стамате добавила, что депутаты находятся на службе у народа, а иммунитет — это институциональная, а не личная привилегия, и она должна защищать институт власти, а не депутата.

Кто выступил за, и кто — против

«Шор»

Партия «Шор» поддержала законопроект PAS. При этом депутат от партии «Шор» Марина Таубер отметила, что предложенные PAS поправки напоминают поговорку «И волки сыты, и овцы целы». В «Шор» считают, что депутатский иммунитет надо отменить полностью, а не частично. «Депутатский иммунитет себя изжил и надо его отменить, чтобы дать прокуратуре работать», — сказал депутат от «Шор» Денис Уланов.

На этом же заседании, отметим, спикер парламента Игорь Гросу объявил, что Генпрокуратура прислала запрос на снятие иммунитета с Марины Таубер и Илана Шора, которых подозревают в отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах.

В связи с тем, что партия «Шор» поддержала законопроект PAS, экс-президент, депутат от ПКРМ Владимир Воронин заявил, что есть «сделка между PAS и шоровцами». «А сегодняшний протест тоже был сделкой?» — парировал Гросу, говоря о совместном антиправительственном протесте ПКРМ и «Шор».

Стамате, в свою очередь, заверила, что законопроект не направлен против кого-то из оппозиции. Инициатива PAS, по ее словам, лишь дает прокуратуре возможность «беспрепятственно расследовать дела о коррупции и депутатов от правящей партии, и оппозиционных».

В ответ Воронин предложил Стамате не оправдываться: «Олеся, чего ты оправдываешься. Тебя лично я ни в чем не обвиняю. Но, если оглянуться назад, каждый раз, когда прокуратуре давали полномочия, начинали снимать с депутатов иммунитет. Поэтому не оправдывайся».

ПКРМ-ПСРМ

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов раскритиковали законопроект. Депутат-коммунист Олег Рейдман заявил, что не понимает, на каком основании парламент дает право прокуратуре или другому следственному органу самому решать, совершил ли депутат преступление. «Он может быть подозреваемым, он может быть даже обвиняемым. Но следственные действия надо проводить, после того как парламент решит, что для этого есть достаточно оснований», — сказал Рейдман. И добавил, что не видит в действующем механизме снятия иммунитета препятствий для работы прокуратуры.

Стамате в ответ сказала, что за время, которое уходит на снятие иммунитета по запросу прокуратуры, у подозреваемого есть возможность «навести порядок» в своих делах.

Депутат-социалист Влад Батрынча, в свою очередь, напомнил о резолюции Совета Европы, в которой указано, что иммунитет защищает депутатов от обвинений, которым они подвержены больше, чем рядовые граждане: «Для новых демократий, которые только развивают независимую юстицию, депутатский иммунитет очень важен». Боля добавил, что блок ПКРМ-ПСРМ не поддержит законопроект PAS без оценки внешних партнеров и без должной экспертизы.

А как с депутатским иммунитетом в Европе

Отстаивая законопроект, депутат от PAS Михаил Друцэ сказал, что, если бы такую инициативу приняли раньше, «не было бы узурпации власти в 2015-2016 годах, когда депутаты переходили из партии в партию, когда убили оппозицию и создали парламентское большинство, за которое люди не голосовали».

Друцэ также задался вопросом: «Разве Молдова — единственная страна в Европе, которая ограничивает депутатский иммунитет»? И попросил Олесю Стамате привести «хотя бы один-два примера европейских стран, где депутаты радуются полному иммунитету».

Стамате привела в пример Германию: «В бундестаге иммунитет применяют, только если проводят расследование в политических целях». Денис Уланов добавил, что похожая практика во Франции, Австрии и Португалии.

С этим не согласились социалисты, по словам которых депутатский иммунитет действует и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Турции.

Какие поправки предложили к проекту

Депутат от PAS Лилиан Карп предложил добавить шантаж к перечню преступлений, при подозрении в которых прокуратура может действовать, не снимая с депутата иммунитет. По словам Карпа, депутаты парламента часто прибегают к шантажу, в том числе, предпринимателей. «Бывает, что бизнес принуждают финансировать партии, угрожая рейдерским захватом».

Стамате сказала, что это предложение рассмотрят перед вторым чтением законопроекта. А Карп добавил, что, если бы он «написал книгу обо всех преступных делах депутатов, то эта книга стала бы более издаваемой, чем Библия».

***
В итоге за проект поправок в Конституцию проголосовали в первом чтении 64 депутата: 60 депутатов от PAS и четыре — от партии «Шор». Чтобы законопроект приняли во втором чтении, его должны поддержать две трети депутатов (в молдавском парламенте 101 депутат).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: