Не пей, не кури, позвони родным. Как перестать истерить из-за коронавируса. Рекомендации ВОЗ, минздрава Молдовы и NM
2 мин.

Не пей, не кури, позвони родным. Как перестать истерить из-за коронавируса. Рекомендации ВОЗ, минздрава Молдовы и NM

Представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове опубликовало рекомендации, как противостоять стрессу в период эпидемии коронавируса COVID-19. Инструкцией поделился и минздрав Молдовы.

Согласно инструкции, если в период кризиса, связанного с эпидемией коронавируса вы загрустили, испытываете стресс, страх или злость, — это нормально. «Пообщайтесь с людьми, которым вы доверяете и которые помогут вам преодолеть это. Свяжитесь с друзьями или родными», — советуют авторы.

Если вам приходится находиться дома, ВОЗ рекомендует вести здоровый образ жизни. Это означает адекватно питаться, высыпаться, побольше двигаться. «Пообщайтесь с близкими дома или — по телефону или e-мэйлу — с другими родственниками или друзьями», — рекомендуют в ВОЗ.

Еще авторы советуют не курить, не употреблять алкоголь и не принимать наркотики, чтобы справиться с эмоциями. Лучше «поговорить с медработником или другим компетентным человеком».

Следующая рекомендация — информироваться. Причем только из надежных источников. «Определите для себя надежный источник информации, которому вы доверяете, например, страницу ВОЗ или местного медицинского учреждения», — наставляют авторы.

Также они рекомендуют не поддаваться ажиотажу и меньше смотреть новости, которые нагнетают тревогу и обеспокоенность. Вместо этого лучше обратиться к «тем действиям и вещам, которые ранее помогали вам преодолеть тяжелые жизненные ситуации и контролировать эмоции».

Еще можно почитать NewsMaker. Всю известную и достоверную информацию о новом вирусе и о том, как можно себя защитить и когда стоит бежать к врачу мы собрали в материале: «Здесь коронавирус! Там коронавирус! Хватит!».

А если надоело читать про коронавирус, то у нас есть много интересного и на другие темы. Например, ничто так не успокаивает нервы и не расслабляет при стрессе, как большой и хороший лонгрид: заходите, выбирайте, и будьте здоровы!

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: