«Румыния — не всегда хороший пример». Интервью NM с «зеленым» евродепутатом – о качестве воздуха, Молдове и стандартах ЕС
9 мин.

«Румыния — не всегда хороший пример». Интервью NM с «зеленым» евродепутатом – о качестве воздуха, Молдове и стандартах ЕС

В Европейском союзе в феврале утвердили новую директиву о качестве воздуха. Независимый депутат Европарламента от Румынии Нику Штефэницэ, входящий в группу «зеленых», рассказал в интервью NM, почему в ЕС решили снизить нормы вредных выбросов и ужесточить наказание за их нарушение, как можно улучшить качество воздуха, кто должен следить за его состоянием в городах и селах и когда эта директива затронет Молдову.

«В Румынии 50% онкозаболеваний легких связаны не с курением, а с загрязнением воздуха»

Расскажите подробнее о новой директиве. Что она подразумевает?

Эта директива регламентирует допустимое количество в воздухе мелких частиц, которые появляются из-за выбросов. В воздухе есть очень маленькие химические частицы: pm2.5 и pm10. Это очень опасные для здоровья человека частицы, которые вызывают серьезные респираторные заболевания и могут спровоцировать рак легких. Новая директива значительно снизила нормы допустимых выбросов: в три раза по сравнению с предыдущей такой директивой.

Также она обязывает мэрии городов следить за качеством воздуха. Вплоть до того, что человек может обратиться в суд и подать иск против мэрии, если он в результате загрязнения воздуха заболел респираторным заболеванием.

Иск против мэрии — это новый инструмент. Как человек сможет доказать, что он заболел из-за загрязнения воздуха?

Стоит понимать, что рак легких — один из самых сложных видов онкологии. В Румынии 50% онкозаболеваний легких появляются не из-за курения, как принято считать, а именно из-за загрязнения воздуха. Если человек заболел респираторным заболеванием и обращается в суд, то он должен доказать, что живет в зоне с загрязненным воздухом и что он не заболел из-за курения.

Получается, что, согласно новой директиве, вся ответственность за контролем над качеством воздуха возлагается на мэрию?

Да, вся ответственность на мэриях. Причем они должны проводить мониторинг в разных зонах большого скопления людей. И не только в парках, где, естественно, качество воздуха лучше, чем в других частях города.

А как узнать, что ты находишься в зоне с загрязненным воздухом. В открытом доступе есть приложения и сайты, показывающее уровень загрязнения воздуха в разных городах, но насколько им можно доверять?

Да, в этих приложениях качество воздуха измеряют частные компании, а не государственные. В целом это хорошие приложения и им можно доверять. Конечно, если мы говорим о том, что человек обращается в суд с какими-то данными о качестве воздуха, то мэрия их все-равно проверит с помощью сертифицированного оборудования, которое должно быть у нее для постоянного мониторинга.

В странах ЕС есть качественная техника, измеряющая уровень загрязнения воздуха. Насколько мне известно, такой техники в Молдове еще нет, но, учитывая, что Молдова — страна-кандидат на членство в ЕС, то, возможно, такое оборудование скоро появится.

Когда записывалось это интервью, в Кишиневе, по данным URad монитора, уровень pm2.5 составлял 4 мкг/м3. Согласно новой директиве, максимально допустимый уровень pm2.5 — 10 мкг/м3. Ранее в Кишиневе неоднократно регистрировали повышенный уровень загрязнения воздуха. NM писал об этом тут и тут.

«Румыния — не всегда хороший пример». Интервью NM с «зеленым» евродепутатом – о качестве воздуха, Молдове и стандартах ЕС

«Не стоит пугаться. Молдове не придется в один день начинать выполнять эту директиву»

Насколько понимаю, новая директива затронет Молдову, когда она станет полноправным членом ЕС?

Да, Молдова, когда вступит в ЕС, должна будет соблюдать все законодательство Европейского Союза, в том числе эту директиву. Это, кстати, очень полезный для здоровья людей законодательный инструмент.

А если страна не соблюдает нормы выбросов? За это предусмотрены какие-то санкции?

Если государство не соблюдает нормы, которые должно соблюдать, то Европейская комиссия запускает «процедуру нарушения» (Infringement). При дальнейшем несоблюдении норм могут последовать финансовые санкции в виде штрафов для государства. Но не стоит пугаться. Молдове не придется в один день, по щелчку пальца, начать все выполнять. Есть процедура перехода. Так что время для введения и последующего соблюдения норм будет достаточно. Будет не только время, но и деньги от Европейского Союза.

На что могут пойти эти деньги?

На модернизацию технологий, транспорта и помещений. Речь идет о миллиардах евро. Например, на улучшение качества воздуха с помощью более экологически чистого общественного транспорта, на модернизацию зданий с тем, чтобы они становились более энергоэффективными. Тем более, что энергоэффективность полезна и с экономической точки зрения — благодаря ей жильцы будут меньше платить за коммунальные услуги. Ну и, конечно, необходимо сажать больше деревьев.

«Не думайте, что Румыния — это очень хороший пример»

О деревьях. В Молдове власти проводят большую кампанию высадки лесов. Насколько это может улучшить экологическую ситуацию в краткосрочной перспективе, учитывая, что посаженные деревца наберут силу лет через 10-15? Есть ли подобный положительный опыт в других странах? Или это больше кампания «для красивых фото»?

Кампания посадки деревьев — это всегда полезно. Но важно, чтобы к ним подключались и мэрии. То, что деревья сажают за пределами городов — хорошо, но люди, которые живут в городах, дышат зачастую загрязненным городским воздухом. Поэтому мэрии должны подключиться к посадке деревьев, да и в целом в городах должно быть больше парков и зеленых зон.

О планах властей Молдовы значительно увеличить площадь лесов, и о том, насколько реалистична эта программа NM писал тут. А еще мы рассказали историю активистов Галины и Юрия, которые основали организацию Împădurim Moldova и сажают лес по всей стране.

«Румыния — не всегда хороший пример». Интервью NM с «зеленым» евродепутатом – о качестве воздуха, Молдове и стандартах ЕС

presedinte.md

В Румынии было опубликовано не одно журналистское расследование о том, как вырубают и продают местный лес. Что в этой области изменилось в стране за последнее время, и какой опыт в этой сфере может перенять Молдова? Чему вообще Молдова может поучиться у Румынии?

Не думайте, что Румыния — это очень хороший пример. Да, определенный прогресс в Румынии есть. К примеру, Румыния ввела спутниковый контроль за незаконной вырубкой леса. Это хорошо, но этого недостаточно. Бывает такое, что лесник отмечает, что дерево можно срубить, но это не так.

Только отслеживания процесса недостаточно, необходимо вводить большие штрафы. В Европе есть понятие экоцид и преступление против окружающей среды. Если вы незаконно эксплуатируете лес, то это преступление против окружающей среды и за это можно получить 10 лет тюрьмы или очень большой штраф. Так что необходимо бороться с незаконным оборотом древесины и контролировать, откуда идет каждый кусочек дерева. Ну и продолжать слежку со спутника, конечно.

А что еще может считаться преступлением против окружающей среды, помимо незаконной вырубки леса?

Например, если крупная компания в результате своей деятельности выбрасывает в воздух много вредных веществ, то это может быть расценено как преступление против природы, и за это придется заплатить большой штраф. Всего есть около 10 видов преступлений против окружающей среды.

Есть много противников экодвижения. Вспомним того же Дональда Трампа, который в бытность президентом США вывел страну из парижских соглашений. Есть ли вероятность, что после июньских выборов в Европарламент там станет больше противников зеленой повестки, и они станут влиятельнее? И есть ли риски того, что директивы за качество воздуха будут свернуты?

Риск очень и очень большой. Если крайне правые усилятся в Европарламенте, если такие как Дональд Трамп придут к власти, то многие экологические программы будут свернуты, и мы вернемся на 10 лет назад. На предстоящий выборах я буду баллотироваться от Румынии, как единственный «зеленый» кандидат.

«Румыния — не всегда хороший пример». Интервью NM с «зеленым» евродепутатом – о качестве воздуха, Молдове и стандартах ЕС

Reuters

«Это не пустые разговоры — это наша с вами жизнь»

А почему качество воздуха — это вообще важно? Вот человек, когда идет по улице, ведь не чувствует загрязнения воздуха. Почему тогда об этом так много говорят?

Вы не почувствуете, пока вы не заболеете. К примеру, в прошлом году у меня был приступ астмы, хотя я не болел ранее, и я напрямую это связываю с качеством воздуха. Половина случаев респираторных заболеваний появляется именно из-за загрязнения воздуха. Давайте посмотрим на продолжительность жизни. Я не помню точно, какая средняя продолжительность жизни в Молдове, но, по-моему около 73 лет (по данным статистики — 71,4 года — NM). В Румынии —76 лет, а, например, в Испании — 86 лет. Почему? Потому что в Испании менее загрязненный воздух, потому что там города более зеленые, потому что у них более здоровое питание. Поэтому это все важно. В Румынии 30 тыс. людей в год умирают от загрязнения воздуха. Речь идет о десятках лет жизни, о десятках тысяч людей. Мы теряем наших бабушек и дедушек, все чаще заболевают много молодых людей и детей. Это не пустые разговоры, это наша с вами жизнь.

Кроме качества воздуха, много говорят и об изменении климата.

Что я могу сказать про изменение климата… Мы уже видим, как оно влияет на Молдову. Мы видим сокращение лесов, мы видим, как некогда плодородные земли высыхают. Климат становится очень жарким. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями умирают, потому что они не могут выдерживать сорокаградусную жару. У меня четырехлетняя дочь, и я переживаю за нее. Как будет выглядеть планета, когда ей будет 30? Это все очень актуальные вопросы.

Эти климатические изменения необратимы?

Часть климатических изменений уже необратимы. Но сократить выбросы в атмосферу мы можем уже сейчас, и тем самым мы улучшим качество нашей жизни. Вам нравится жить с частицами химикатов и газов в носу? Не лучше ли изменить это, перейти к чему-то более здоровому. Тут есть связь и с ментальным здоровьем тоже. Людям нужны зеленые зоны, нужна тень и не нужна сорокаградусная жара. Если вы не верите в изменение климата или считаете, что это уже необратимо и ничего сделать нельзя, люди все-равно должны постараться что-то изменить, то, что возможно.

Что может сделать государство, и что могут сделать обычные люди, чтобы изменить ситуацию?

Я не тот политик, который говорит, что все зависит только от людей. Многое зависит и от государства. Я считаю, что государство должно больше вовлекаться в решение этой проблемы, а Европейский союз поможет, в том числе деньгами. И мэрии должны больше работать над концепцией зеленого города.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: