«Не помню, чтобы делал такое». Валуца ответил на обвинения в приказе о лишении его сана и потребовал нового расследования
2 мин.

«Не помню, чтобы делал такое». Валуца ответил на обвинения в приказе о лишении его сана и потребовал нового расследования

Лишенный сана дьякона и отстраненный от служения Геннадий Валуца заявил 8 декабря, что ни в чем не виноват, а сняли его потому, что он угрожал «финансовым интересам» других служителей церкви. Бывший священник потребовал, чтобы митрополит Владимир, одобривший его отстранение, представил доказательства его вины, заверив, что руководство церкви ввели в заблуждение.

Валуца организовал пресс-конференцию, на которой вместе с женой заявил, что не совершал ничего из того, что ему вменяется в вину в приказе митрополии. Более того, по словам мужчины, в ближайшее время ему даже обещали повышение. Это в результате и привело к его отстранению.

«Мы встретились с митрополитом Владимиром 10 ноября, он меня похвалил и намекнул, что после праздников мы обсудим мое повышение до сана священника церкви. А до этих пор я должен был заменить церковного кассира, на которого были жалобы. Я согласился и сообщил кассиру. Но близкий к нему человек заявил мне: “Неважно, что сказал митрополит. Если его уберут, то я уберу тебя из церкви”. И вот 2 декабря меня вызвали в суд митрополии», — рассказал свою историю Валуца.

Он также отверг все обвинения, приведенные в приказе. «То, что там написано, я не помню, чтобы делал такое. Я не знаю, какие доказательства привела сторона обвинения. Нужно быть сумасшедшим, чтобы поставить под угрозу свою семью и карьеру. У меня были свои искушения, но я уже два года как изменился», — добавил он.

Жена экс-дьякона тоже отвергла обвинения мужа в домашнем насилии. «Видите, на мне нет синяков, руки, ноги, голова целы. Все это мы уже проходили и знаем, ради чего это делается. Мы уже 12 лет в браке и никогда он не был агрессивным», — заявила она.

Валуца потребовал, чтобы ему предоставили доказательства его вины и одновременно попросил митрополита сжалиться над ним и его семьей. «Я попросил его сжалиться и показать мне копии обвинений, чтобы я мог защитить себя. Советники церкви попросили митрополию провести новое заседание. Наш митрополит хороший и милостивый, он венчал меня, крестил моих детей, и, если у нас были конфликты, то я прошу прощения. У меня четверо детей, и мы остались на улице. В нашей церкви траур», — пожаловался он.

Напомним, что 3 декабря православная церковь Молдовы отстранила Геннадия Валуцу от служения и лишила его сана. Его обвинили в «физическом насилии  членов семьи, манипулятивном и неадекватном для священнослужителя поведении и в превышении полномочий».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: