parlament.md

«Не позволим агрессорам переписать историю с помощью пропаганды и лжи». Речан и Спыну о первой волне депортаций

Премьер-министр Дорин Речан обратился к гражданам в связи с 83 годовщиной первой волны депортаций в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Как отметил Речан, из страданий депортированных граждане должны извлечь урок. А власти для этого строят европейскую Молдову, «которая в конечном итоге необратимо приведет нас в пространство свободы, мира, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне». 

«Наш народ никогда не желал войны, только мира. Но никто не спросил, какой выбор мы хотим сделать. (…) Страдания тех людей и несправедливость, которой они подверглись, никогда нельзя забывать. (…) Депортированные на тысячи километров, эти люди сохранили достоинство и идентичность, оставив после себя жизненные уроки, которые мы должны усвоить, чтобы такое  больше не повторялись. Именно ради этого мы строим Европейскую Молдову, которая, в конечном итоге, необратимо приведет нас в пространство свободы, мира, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне», — сказал премьер.

Он добавил, что в течение июля, когда Молдова будет отмечать 75-ю годовщину второй волны депортаций, власти организуют мероприятия, посвященные памяти жертв депортаций и сталинских репрессий.

А министр инфраструктуры Андрей Спыну опубликовал фото первой страницы дела, заведенного советскими властями, по которому его бабушку депортировали. Согласно фото, дело завели 13 июня 1941 года. Я читаю это „Дело“ и ужасаюсь. Сейчас мы, дети и внуки наших предков, обязаны не забывать. Если мы забудем, другие, такие же, как те, кто завел это „Дело“, повторят. Именно это делает Кремль в Украине. Будем едины, солидарны. Будем поддерживать друг друга, независимо от языка или этнической принадлежности. Будем сохранять мир и не позволять агрессорам переписывать историю с помощью пропаганды и ложь. Давайте строить страну, в которой жизнь каждого человека уважают и ценят», — написал Спыну.

Telegram/Andrei Spinu

Ранее и президент Майя Санду опубликовала обращение к гражданам в связи с 83-ей годовщиной первой волны депортаций в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Глава государства призвала помнить уроки прошлого, «решительно отвергая любые тоталитарные импульсы на нашей земле».

***

В МССР прошло три волны сталинских депортаций. Первая была в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, когда в Сибирь депортировали более 24 тыс. человек. Вторая волна, названная операцией «Юг», случилась в ночь с 5 на 6 июля 1949 года, тогда в Сибирь отправили более 35 тыс. граждан. Третья волна сталинских репрессий — операция «Север» — состоялась в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. В Сибирь отправили 2,67 тыс. человек.

Подробнее о трагических событиях, происходивших на территории советской Молдавии читайте в нашем материале «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии началась предвыборная кампания перед выборами башкана и НСГ

В Гагаузии 16 октября началась предвыборная кампания по выборам депутатов в Народное собрание Гагаузии и башкана автономии. Голосование состоится 15 ноября. 135 кандидатов на должность депутата и восемь претендентов на должность башкана смогут представлять свои программы и приоритеты, организовывать встречи с избирателями и проводить предвыборные агитационные акции в соответствии с законом.

ЦИК напоминает кандидатам, что они должны соблюдать правила финансирования и проведения избирательной кампании и не могут использовать административные ресурсы.

Комиссия призывает средства массовой информации освещать кампанию корректно, сбалансированно и не отдавать предпочтение ни одному кандидату, а наблюдателей призывают следить за ходом выборов и сообщать о любых нарушениях, сохраняя при этом беспристрастность.

В то же время ЦИК призывает избирателей сравнивать программы кандидатов, критически анализировать предвыборные сообщения и получать информацию из достоверных источников, прежде чем принимать решение о том, за кого они будут голосовать.

***

Выборы в Народное собрание Гагаузии пройдут 15 ноября. Центральный избирательный совет Гагаузии зарегистрировал 135 кандидатов. Большинство из них — независимые.

Выборы башкана Гагаузии также запланированы на 15 ноября. NM рассказывает, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах.

В Гагаузии к выборам в Народное собрание и башкана подготовили 67 избирательных участков. Больше всего участков, 12, откроют в Комрате.

Адреса участков и их границы можно посмотреть на официальном сайте Центрального избирательного совета Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: