parlament.md

«Не позволим агрессорам переписать историю с помощью пропаганды и лжи». Речан и Спыну о первой волне депортаций

Премьер-министр Дорин Речан обратился к гражданам в связи с 83 годовщиной первой волны депортаций в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Как отметил Речан, из страданий депортированных граждане должны извлечь урок. А власти для этого строят европейскую Молдову, «которая в конечном итоге необратимо приведет нас в пространство свободы, мира, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне». 

«Наш народ никогда не желал войны, только мира. Но никто не спросил, какой выбор мы хотим сделать. (…) Страдания тех людей и несправедливость, которой они подверглись, никогда нельзя забывать. (…) Депортированные на тысячи километров, эти люди сохранили достоинство и идентичность, оставив после себя жизненные уроки, которые мы должны усвоить, чтобы такое  больше не повторялись. Именно ради этого мы строим Европейскую Молдову, которая, в конечном итоге, необратимо приведет нас в пространство свободы, мира, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне», — сказал премьер.

Он добавил, что в течение июля, когда Молдова будет отмечать 75-ю годовщину второй волны депортаций, власти организуют мероприятия, посвященные памяти жертв депортаций и сталинских репрессий.

А министр инфраструктуры Андрей Спыну опубликовал фото первой страницы дела, заведенного советскими властями, по которому его бабушку депортировали. Согласно фото, дело завели 13 июня 1941 года. Я читаю это „Дело“ и ужасаюсь. Сейчас мы, дети и внуки наших предков, обязаны не забывать. Если мы забудем, другие, такие же, как те, кто завел это „Дело“, повторят. Именно это делает Кремль в Украине. Будем едины, солидарны. Будем поддерживать друг друга, независимо от языка или этнической принадлежности. Будем сохранять мир и не позволять агрессорам переписывать историю с помощью пропаганды и ложь. Давайте строить страну, в которой жизнь каждого человека уважают и ценят», — написал Спыну.

Telegram/Andrei Spinu

Ранее и президент Майя Санду опубликовала обращение к гражданам в связи с 83-ей годовщиной первой волны депортаций в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. Глава государства призвала помнить уроки прошлого, «решительно отвергая любые тоталитарные импульсы на нашей земле».

***

В МССР прошло три волны сталинских депортаций. Первая была в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, когда в Сибирь депортировали более 24 тыс. человек. Вторая волна, названная операцией «Юг», случилась в ночь с 5 на 6 июля 1949 года, тогда в Сибирь отправили более 35 тыс. граждан. Третья волна сталинских репрессий — операция «Север» — состоялась в ночь с 31 марта на 1 апреля 1951 года. В Сибирь отправили 2,67 тыс. человек.

Подробнее о трагических событиях, происходивших на территории советской Молдавии читайте в нашем материале «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде из храма. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня как для священнослужителя само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ждали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, у полиции не было претензий к соблюдению правил дорожного движения, однако документы потребовали не только у водителя, но и у митрополита. Адвокат также сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: