Не путать с NewsMaker. Как и почему у NM появились клоны
4 мин.

Не путать с NewsMaker. Как и почему у NM появились клоны

У сайта NewsMaker.md в последние годы появились клоны: порталы NewsMaker.ro. и NewsOne.md. Последний не только скопировал дизайн и логотип NM, но и публиковал без всяких ссылок материалы NM. Владельцы этих сайтов неизвестны, но NewsOne.md размещался на одном сервере с несколькими изданиями социалистов. Эксперты связывают появление сайтов-клонов с популярностью NM у политиков, дипломатов и читателей в Молдове. 

В этом году редакция NM выяснила, что у сайта есть как минимум два клона — порталы, которые внешне похожи на NM, используют его фирменный стиль и контент. При этом они не имеют никакого отношения к NewsMaker.md.

Портал NewsOne.md появился летом этого года. Но просуществовал недолго — последние опубликованные там новости датированы 8 августа. Дизайн сайта-клона практически полностью повторял дизайн NewsMaker. Кроме того, NewsOne скопировал логотип NM и перепечатывал без всяких ссылок материалы NM, включая фотографии, которыми они проиллюстрированы.

Хотя NewsOne.md не обновляет контент с августа, сайт по-прежнему доступен. При этом он абсолютно анонимный: на нем нет никаких контактных данных и информации о владельцах и редакции. Сайт размещается на сервере компании Orange-Moldova. На одном IP вместе с этим адресом было сразу восемь сайтов, и все они связаны с социалистами.

Так, на том же сервере размещены сайт газеты «Аргументы и факты» (принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ), официальный сайт Партии социалистов — http://socialistii.md, личный сайт президента Игоря Додона — dodon.md, биржа труда от администрации президента — http://haiacasa.md, блог депутата-социалиста Григория Новака — http://novac.md, сайт Изборского клуба Молдовы — izborsk.md, сайт Армянской общины Молдовы (ее возглавляет депутат-социалист Гайк Вартанян) — armenia.md и сайт decide.md.

Кроме новостей и заметок, перепечатанных с NM, на сайте-клоне размещали много новостей, лояльных Партии социалистов и Додону, а также критикующих их оппонентов.

Еще один клон NM — румынский портал NewsMaker.ro, который работает уже два года. Сайт тоже использует схожие с NM дизайн и структуру и даже сокращение «NM». Сайт тоже анонимен: в разделе «контакты» есть лишь e-mail и номер телефона. Но на все звонки по этому номеру отвечает робот: «Абонент не может ответить, попробуйте набрать позднее». При этом у NewsMaker.ro есть страница в Facebook, у которой около 4 тыс. подписчиков.

На сайте публикуют преимущественно румынские новости, большинство из которых не имеет никакого отношения к Молдове. Авторы этого сайта, судя по всему, пишут под псевдонимами, так как NM не удалось найти этих людей в соцсетях. Неизвестно также, кто владельц домена NewsMaker.ro. На сайте румынского Национального института исследований в области информационного развития указано, что домен зарегистрирован на физическое лицо, а, согласно румынскому регламенту о защите персональных данных, данные физлиц не публикуются.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Молдовы Петру Маковей в беседе с NM отметил, что портал NewsMaker.md — «важный ресурс» для русскоязычной аудитории и «политического истеблишмента». «Именно потому что вы стали столь значимым ресурсом, вам пытаются подражать, и вас пытаются клонировать», — считает Маковей. Он также отметил, что раньше с подобными случаями уже сталкивались другие интернет-ресурсы (с клонами сталкивались издания Ziarul de Garda и Stopfals.md).

По мнению эксперта, в таких ситуациях бесполезно обращаться в правоохранительные органы, так как, скорее всего, полиция сообщит, что не может найти владельца домена. Поэтому, по мнению Маковея, надо рассказывать об этом читателям и повышать медиаграмотность населения. «Люди должны понимать разницу между качественными аутентичными СМИ и теми, которые их копируют, чтобы вводить людей в заблуждение. Это трудная работа», — пояснил Маковей.

Еще одним выходом, по его словам, может стать регистрация медиаредакциями торговых марок и обращение в суд с исками против владельцев сайтов-клонов. Правда, для этого, отметил Маковей, надо сначала найти их владельцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: