«Не следует позволять им самим формировать цены на топливо». Кику заподозрил владельцев АЗС в картельном сговоре
3 мин.

«Не следует позволять им самим формировать цены на топливо». Кику заподозрил владельцев АЗС в картельном сговоре

В Молдове цены на дизельное топливо растут, хотя котировки на него снизились, а акцизы выросли незначительно. Премьер-министр Ион Кику 24 января провел заседание с участием представителей министерств и профильных учреждений, на котором распорядился проверить, нет ли картельного сговора между компаниями, продающими нефтепродукты.

Кику подписал распоряжение о создании рабочей группы под руководством вице-премьера Сергея Пушкуцы, которая будет следить за ростом цен на продукты и услуги, имеющие большое значение для населения.

В группу войдут представители министерств экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, Национального центра борьбы с коррупцией, Нацагенства по безопасности пищевых продуктов, Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), Таможенной и Налоговой служб. Два раза в неделю рабочая группа будет проводить заседания.

Рабочая группа изучит, в частности, насколько эффективно регулирующие органы следят за ситуацией на рынке, чтобы не допустить картельного сговора и договорного роста цен на рынке топливных продуктов.

Директор НАРЭ Штефан Крянгэ сообщил, что НАРЭ проверяет лишь один параметр — как компании, устанавливая розничные цены, соблюдают установленную законом 10-процентную норму рентабельности. Как отметил Крянгэ, компании, продающие нефтепродукты, могут легко превысить этот размер прибыли, завысив сумму административных расходов. По словам Крянгэ, у НАРЭ нет полномочий повлиять на эту ситуацию, поскольку с 2019 года агентство не участвует в формировании цен на топливо. Крянгэ отметил, что прежний механизм установления цен на нефтепродукты, когда этим занималось НАРЭ, был более эффективным.

Представитель Совета по конкуренции сообщил, что совет следит за рынком нефтепродуктов в Молдове. До сих пор Совет по конкуренции пока не нашел доказательств того, что автозаправочные станции повысили цены в результате картельного сговора.

Кику в связи с этим выразил обеспокоенность тем, что Совет по конкуренции, в котором работает 130 человек, не может обнаружить и эффективно бороться с явлением картельного сговора.

Кику попросил представителей министерств экономики и финансов, а также НАРЭ в течение недели изучить эффективность изменения системы регулирования цен на топливо.

«Не думаю, что правильно позволять компаниям формировать самим цены на нефтепродукты. Не хочу как-то повлиять на решение рабочей группы, но прошу вас срочно провести анализ и внести предложения. Котировки цен на дизельное топливо упали, акцизы выросли незначительно, но солярка продается по существенно более высокой цене. Прошу вас выяснить, как компании скрывают большую часть прибыли», — призвал Кику.

В Молдове работают 123 компании по продаже нефтепродуктов и 710 автозаправочных станций. Основную долю продаж составляет дизельное топливо — 79,3%. Доля бензина — 20,8% от общего числа продаж, сжиженного газа — 8,9%.

Ранее о повышении цен на топливо в результате картельного сговора заявил вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь.

Напомним, что 11 января некоторые автозаправочные станции повысили цены на бензин, солярку и газ. Так, бензин подорожал в среднем на 30 банов, газ — на 70 банов. На некоторых АЗС 17 января цены вновь увеличились в среднем на 4%. Рост связан с повышением акцизов с 1 января 2020 года.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: