«Подорожание топлива — последствие картельного сговора». DA требует провести внеочередное заседание парламента
3 мин.

«Подорожание топлива — последствие картельного сговора». DA требует провести внеочередное заседание парламента

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) в срочном порядке требует провести внеочередное заседание парламента с участием министра экономики Анатола Усатого. Блок ACUM передаст заявление о проведении заседания другим фракциям, в частности Демократической партии (ДПМ). Об этом заявил 20 января вице-председатель DA Александр Слусарь.

Как отметил Слусарь, повышение цен на бензин и солярку провели в результате картельного сговора. Слусарь считает, что заявления премьер-министра Иона Кику о том, что цены на топливо повысили в результате приведения в соответствие с акцизами, не имеет под собой оснований.

«Запасы топлива нефтяные компании делают, как правило, до нового года, зная, что акцизы вырастут. Но если верить г-ну Кику, цены были приведены в соответствии с акцизами две недели назад, с первым подорожанием топлива. Но топливо подорожало дважды с начала года», — сказал Слусарь.

Слусарь отметил, что в связи с подорожанием топлива в соцсетях появляются призывы к протестам.

«Общество возмущено. И чтобы предотвратить волнения, мы требуем провести трехчасовое заседание парламента, на котором депутаты заслушают министра экономика Анатола Усатого, а также руководство Национального агентства по регулированию в энергетике и Совета по конкуренции», — отметил Слусарь.

На заседании парламента DA требует обсудить повышение стоимости проезда в междугороднем транспорте, меры министерства экономики по проведению тендеров по ремонту дорог, а также недавнее повышение цен на топливо.

Как отметил Слусарь, блок ACUM на этот раз решил не собирать подписи, а сначала передать заявление на подпись другим фракциям, в первую очередь Демократической партии.

«Попробуем еще раз, проверим их. Мы хотим узнать, как на эти повышения тарифов смотрят депутаты ДПМ. Если они сегодня-завтра подпишут, так как у нас мало времени, то мы добавим 27 подписей блока ACUM и до конца недели проведем заседание парламента. Демократы говорят, что они в оппозиции. Это значит, что они должны быть против повышений цен и должны хоть как-то реагировать на них. Если они так же отреагируют, как и с аэропортом, тогда мы можем говорить, что ДПМ стала приложением к Партии социалистов», — отметил Слусарь.

Отметим, что весенне-летняя сессия парламента 2020 года начнется 3 февраля. Сегодня спикер парламента Зинаида Гречаная подписала соответствующий указ. Дату проведения первого заседания парламента определит Постоянное бюро.

Напомним, что 11 января некоторые автозаправочные станции повысили цены на бензин, солярку и газ. Так, бензин подорожал в среднем на 30 банов, газ — на 70 банов. На некоторых АЗС 17 января цены вновь увеличились в среднем на 4%. Рост связан с повышением акцизов с 1 января 2020 года. Об этом NM сообщил директор Нацагентства по регулированию в энергетике Штефан Крянгэ. Он напомнил, что НАРЭ уже давно не участвует в формировании цен на топливо и лишь раз в год проверяет, соблюдают ли импортеры нефтепродуктов норму рентабельности при установке розничных цен.

Премьер-министр Ион Кику напомнил, что уже многие годы в начале января цены на топливо приводят в соответствие с акцизами. Как заявил Кику, на этой неделе под контролем вице-премьера, министра финансов Серджиу Пушкуцы создадут рабочую группу, которая будет следить за ценами на топливо и изучит основания для их повышения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: