«Не только Молдова столкнулась с энергетическим кризисом». Глава МИДЕИ о поездке в Москву и переговорах с ЕС
2 мин.

«Не только Молдова столкнулась с энергетическим кризисом». Глава МИДЕИ о поездке в Москву и переговорах с ЕС

Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску сообщил 19 октября, что в начале ноября отправится в Москву, где встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. Кроме того, правительство и МИДЕИ ведут переговоры с властями Румынии, Украины, Германии, Словакии, Болгарии, Польши, Турции и Азербайджана, чтобы справиться с энергетическим кризисом. «Не только Молдова столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом. С ним столкнулись многие европейские страны», — отметил Попеску.

Министр подчеркнул, что дипломатия Молдовы тоже старается найти решения, чтобы защитить граждан от энергетического кризиса. «Мы продолжаем диалог с Россией по всем доступным каналам, в том числе по линии МИДЕИ. На прошлой неделе я подтвердил визит в Москву по приглашению коллеги Сергея Лаврова», — отметил Попеску и добавил, что Молдова заинтересована в эффективном сотрудничестве в энергетическом секторе и рассчитывает на скорейшее разрешение проблемы с поставками газа.

Кроме переговоров с Россией, как отметил глава МИДЕИ, молдавские власти ведут переговоры с другими странами, в том числе ЕС, чтобы найти альтернативные источники энергии. «Мы также пользуемся практической поддержкой Евросоюза. На прошлой неделе в Брюсселе я обсудил проблему с еврокомиссаром Оливером Вархели. С нашими европейскими партнерами мы обсуждаем техническую помощь и поддержку, альтернативные источники энергии и финансовые решения для компенсации роста цен, от которого страдает весь континент», — добавил министр.

Как сообщила ранее 19 октября премьер-министр Наталья Гаврилица, Попеску также побывает с визитом в Киеве, чтобы обсудить альтернативные источники поставки газа. Кроме того, через два дня в Москву отправится заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Влад Кульминский, чтобы продолжить переговоры о поставке в Молдову российского природного газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: