Андрей Мардарь / NewsMaker

«Не знаю, почему решила сидеть в этом болоте до конца». Арина Спэтару объявила о своем выходе из DA

Экс-депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару заявила о своем выходе из партии. Как написала Спэтару 16 сентября в Facebook, она приняла это решение давно, но тогда решила остаться в «этом болоте».

Спэтару сообщила, что на совете бельцкой партийной организации официально попрощалась со своими коллегами. Спэтару отметила, что это решение она приняла еще в начале года.

«На самом деле решение уйти я приняла еще в феврале. Не знаю, почему тогда я решила остаться в этом в буквальном смысле болоте до конца. Мы все знаем, что говорить правду не всегда полезно и не всегда удобно. По крайней мере с сегодняшнего дня я могу себе говорить правду», — написала Спэтару.

В конце поста Спэтару процитировала слова американского предпринимателя Сета Година.

«„Отступите перед тщетным. Упорствуйте в целесообразном. Имейте мужество сделать первое или второе“, написал Годин. Сегодня я отступила», — отметила Спэтару.

Напомним, ранее Арина Спэтару заявила, что партии нужна перезагрузка.

«DA необходимо преобразование: от политического движения в настоящую политическую партию. Эти изменения, начатые до президентских выборов, должны быть основаны на видении, разуме и большом желании», — утверждает Спэтару.

13 июня Андрей Нэстасе сообщил, что подал в отставку с поста председателя Платформы DA вместе со всеми вице-председателями. Временно исполняющим обязанности лидера партии назначили теперь уже бывшего вице-председателя Дину Плынгэу.

В январе члены совета партийной организации в Бельцах предложили назначить Арину Спэтару на должность председателя партии вместо Андрея Нэстасе. В комментарии корреспонденту NM Спэтару тогда заявила, что «она гордится тем, что коллеги ее поддерживают. «Осознавая уровень ответственности, я готова поделиться всеми своими знаниями и опытом на благо партии», — сказала Спэтару.

Следует отметить, что на парламентских выборах 11 июля партия DA набрала 2,33%. Таким образом, партия не прошла в парламент, не набрав 5% голосов избирателей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: