Максим Андреев, NewsMaker

«Недостойный диалог». В Демпартии раскритиковали полемику Кику и Мурешана

Демпартия на заседании совета правящей коалиции намерена потребовать объяснений от премьер-министра Иона Кику, который выступил с критикой в адрес евродепутата Зигфрида Мурешана. В то же время демократы осудили «тенденциозные» и «неуважительные» оценки, которые Мурешан дает молдавским правительствам. 

«ДПМ выражает озабоченность в связи со спорным обменом репликами между премьер-министром Молдовы Ионом Кику и евродепутатом от Румынии Зигфридом Мурешаном», — говорится в сообщении демократов. 

В Демпартии назвали «недопустимыми и непростительными лексику Кику, его выводы и навешивание ярлыков на румынского политика». 

«Демпартия дистанцируется от такого непропорционального подхода. Мы любим Румынию и ценим братские усилия, направленные на строительство демократического и европейского государства в Молдове, а также комплексную помощь, которые наши братья румыны оказали нам в экономике, культуре и образовании», — сказано в сообщении. 

Демократы заявляют, что потребуют срочно созвать совет правящей коалиции и потребовать от Кику объяснений. 

В то же время ДПМ выражает несогласие с «тенденциозными и неуважительными» оценками, которые евродепутат дает молдавским правительствам. 

«Категоричные формулировки о провале в урегулировании кризиса COVID и о провале реформ не соответствуют действительности»,  — считают в Демпартии. 

В ДПМ также отмечают, что заявления Мурешана о том, что правительство Филипа дестабилизировало ситуацию в Молдове и не добилось прогресса в реформах, — «откровенная неправда». 

«Наше правительство на 65% добилось реализации соглашения об Ассоциации РМ-ЕС  а прогресс в 2016-2019 годы составил 35%. В этот период все показатели страны улучшились», — заявляют в ДПМ и выражают сожаление в связи со сложившейся ситуацией, в которой этот «недостойный диалог» может привести к ухудшению молдавско-румынских отношений. В ДПМ намерены приложить усилия, чтобы преодолеть эту неординарную ситуацию. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду и глава ЕБРР обсудили привлечение инвестиций в Молдову

Власти Молдовы хотят создать честную и прозрачную бизнес-среду, чтобы привлечь в страну больше зарубежных инвесторов. Это заявила президент Майя Санду на встрече с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

Встреча прошла в Кишиневе 19 декабря. Стороны обсудили перспективы экономического роста в Молдове, привлечение инвестиций и использование возможностей, которые предоставляет Европейский союз. Майя Санду поблагодарила ЕБРР за постоянную поддержку и увеличение в последние четыре года инвестиций в Молдову.

«Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Молдову почти €2,9 млрд в рамках 193 проектов, из которых 64% направлены на развитие устойчивой инфраструктуры», — сообщили в администрации президента.

В этот же день, 19 декабря, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо подписали соглашение о внесении изменений в кредитный договор о восстановлении дорог. Согласно этому соглашению, Молдова получит от ЕБРР дополнительно €150 млн на модернизацию стратегически важных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: