Немеренко ответила на критику педиатра Стратулата о закрытии родильных отделений в стране
2 мин.

Немеренко ответила на критику педиатра Стратулата о закрытии родильных отделений в стране

Министр здравоохранения Алла Немеренко прокомментировала критику в ее адрес в связи с закрытием  в районах пяти родильных отделений. Она уточнила, что эти отделения в районных больницах закрыли по распоряжению местных советов, а не минздрава. Немеренко объяснила, что даже ВОЗ предупреждает о риске потери квалификации у врачей в отделениях, принимающих роды раз в неделю.

Врач-педиатр Михай Стратулат 27 января в своем посте в Facebook упрекнул минздрав в закрытии в стране пяти родильных отделений.

«Для некомпетентного руководителя лучшее решение, не требующее особых усилий и интеллектуальных способностей, — закрыть родильные отделения и объяснить это как угодно: нет врачей, или нет родов», — написал Стратулат. Он предложил свои решения, включая привлечение врачей-резидентов 3 или 4 года обучения.

Немеренко, в свою очередь, объяснила, что минздрав не вправе закрывать отделения в районных больницах. Учредители районных больниц — местные советы, которые и принимают такие решения.

В то же время Немеренко рассказала, что за последние 4 года закрылись родильные отделения в 9 районах: Леово, Бессарабке, Окнице, Бричанах, Тараклии, Шолданештах, Дондюшанах, Глодянах. В этих отделениях, по словам главы минздрава, за последние несколько лет отмечали низкую рождаемость — от 47 до 219 детей в год.

«Для тех, кто пропускал занятия в вузе: ВОЗ четко заявляет, что родильные отделения, в которых принимают менее 300 родов в год, становятся опасными и для матери, и для ребенка. Потому что медперсонал, принимающий роды раз в три дня или раз в неделю, теряет квалификацию. В то же время в родильном доме, где осталось два врача, оба уйдут, потому что не смогут больше справляться, оставаясь еще и на ночные дежурства», — написала Немеренко.

Следует отметить, что в 2020 году родилось 30,7 тыс. детей, что на 1,7 тыс. (или 5,2%) меньше, чем в предыдущем году

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: