Немецкий концерн готов построить танковый завод на территории Украины
2 мин.

Немецкий концерн готов построить танковый завод на территории Украины

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода в Украине. Об этом сообщил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер, передает 4 марта Deutsche Welle.

«Надеюсь, что решение примут в ближайшие два месяца. Даже если Германия передаст Украине все 300 танков Leopard 2 из запасов бундесвера, их будет слишком мало», — отметил Паппергер, добавив, что строительство обойдется примерно в €200 млн, а его безопасность с легкостью смогут обеспечить системы ПВО.

Кроме того, он признал, что концерн работает «на полную мощь». «Мы уже ввели в строй более 40 боевых машин пехоты Marder, к концу года их будет около 100. Из заказанных 50 Leopard 2A4 готовы около 30 танков. Кроме того, есть около 100 Leopard 1 старой конструкции, из которых мы сегодня можем сделать 88 пригодными к эксплуатации», — указал генеральный директор Rheinmetall.

Паппергер считает, что война в Украине продлится, «вероятно, еще годы». По его словам, западные союзники посылают Киеву достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, «но у украинцев сегодня недостаточно техники, чтобы полностью вернуть свою территорию», добавил он.

При этом директор Rheinmetall полагает, что Россия не обладает такими большими ресурсами, как весь Запад. В то же время он не видит, чтобы силы «вокруг Путина» шли на смягчение «агрессивного курса в отношении Украины».

Издание напоминает, что в феврале глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встречался с генеральным директором Rheinmetall, с которым обсудил увеличение производства вооружений для Киева и его союзников. «Мы также обсудили крупные проекты укрепления потенциала Украины в области танков и бронетехники и в краткосрочной, и в долгосрочной» перспективах, отметил Кулеба. «Rheinmetall готов к наращиванию взаимодействия», — добавил украинский министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: