«Неприемлемо подвергать опасности жизни людей». МИДЕИ о ситуации на границе Беларуси и ЕС
2 мин.

«Неприемлемо подвергать опасности жизни людей». МИДЕИ о ситуации на границе Беларуси и ЕС

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) осудило «организованную концентрацию» мигрантов на границе Беларуси и ЕС. В МИДЕИ 12 ноября выразили обеспокоенность создавшейся напряженной ситуацией с мигрантами на беларусско-польской границе.

«Массовая концентрация в этой части Европы людей из других отдаленных географических регионов указывает на организованный характер потока мигрантов. Мы считаем неприемлемым, что здоровье и жизнь людей на границе подвергают угрозе из-за сложных условий», — заявили 12 ноября в МИДЕИ.

По словам представителей министерства, эта ситуация еще больше осложнит отношения между ЕС и Беларусью.

«В сложившихся обстоятельствах необходимо остановить концентрацию мигрантов в приграничной зоне и обеспечить доступ международным организациям для оказания гуманитарной помощи. Мы также считаем, что необходимо принять меры для политической деэскалации ситуации с привлечением всех заинтересованных сторон», — отметили в МИДЕИ,

Напомним, в последнее время на границе Беларуси и Польши обострился миграционный кризис. Тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки пытаются попасть в Польшу. Варшава неоднократно обвиняла Минск в попытке провокации. По мнению властей Евросоюза, Беларусь ведет гибридную войну, принимая беженцев с Ближнего Востока и отправляя их в Литву и Польшу. Президент Беларуси Александр Лукашенко много раз отвечал на это, что после введения санкций у Минска нет денег, чтобы решать проблему мигрантов.

Как рассказал BBC, Беларусь уже несколько лет выдает визы иностранцам в упрощенном порядке в аэропорту Минска. Кроме того, власти Беларуси отменили или существенно упростили визовый режим с 76 государствами. Среди них есть и страны, охваченные войнами и вооруженными конфликтами. После прибытия в Беларусь мигранты направляются в Польшу и Литву, а затем — в Германию, Францию, Австрию и Нидерланды, где у многих живут родственники или знакомые.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: