gagauzmedia.md

Нэстасе подал на Додона жалобу в Генпрокуратуру

Лидер партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе подал жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с тем, что президент Игорь Додон назвал лидера Приднестровья Вадима Красносельского «президентом». Об этом Нэстасе сообщил 3 августа на своей странице в Facebook.

«Начинаю неделю с уведомления Генеральной прокуратуры о безнравственном и неконституционном действии президента Додона, признавшего Красносельского президентом части территории Молдовы, оккупированной сепаратистскими силами. Это незаконность, которая совокупно с операцией „Большой пакет“ и попыткой федерализации страны, выявленной в 2018 году, является государственной изменой и серьезным нападением на Молдову, которая, в соответствии со ст.1 Конституции, является суверенным и независимым государством, унитарным и неделимым», — написал Нэстасе.

Напомним, что 28 июля Додон и Красносельский провели встречу в резиденции главы государства в Кондрице. Во время встречи Додон назвал Красносельского «президентом Приднестровья». В администрации президента объяснили, что «использованные на встрече выражения касаются исключительно протокола и не распространяются на фактическую политическую ситуацию и статус приднестровского региона Молдовы».

https://www.facebook.com/AndreiNastase.DA/posts/2608384726050872?__xts__[0]=68.ARCzkGANyPeMIdzYsRc6_pkxKzHUW1e5yGuB6R4OXGE1IbXDzlWu-9Tzg3NOEE9jGCMM0FCfArm52_xaDy3JbxxMF8Da_bWP8SeoZ-2FfSXdvvz7WtXdmcFU9tNBZze9JLAz2kRBuBwjY0oK5uKiz8x0eGxcqZvUkrgDwLIdy13ksHAGudEFpNxxx0IARu4gEBGkfCrf9PrKfDDrKJahzke_F0rmESrlkOr4SBall1CtMZjXgR5c9PdTyrRVijvcVjxaZNuDAaVDgD3rCzgqxB86kjXEite3aySK9b1ihEVohQCOxI3IdPbO8i1iOs5-eLv2H_JzX0P3TkJR60WaMaqYheEN&__tn__=-R

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

Satoshi, Katy Rain и Саша Богнибов: 34 участника поборются за право представить Молдову на «Евровидении-2026»

Государственная компания Teleradio-Moldova (TRM) опубликовала список исполнителей и песен, допущенных к этапу живых прослушиваний национального отбора на «Евровидение-2026». В лонг-лист вошли 34 артиста, среди них — Satoshi и Саша Богнибов.

В пресс-релизе TRM написано, что 7 декабря завершился прием заявок на национальный отбор «Евровидения-2026». После проверки заявок и прослушивания записей продюсеры выбрали 34 песни, которые пройдут на живые прослушивания.

В лонг-лист «Евровидения-2026» вошли:

  • Adelisha (Alegria);
  • Adelina (Putere în durere);
  • Adrian Sîrbu (Ne-am stins);
  • Sasha Flowers (Can do more);
  • Sasha Flowers (We fight till the end);
  • Alexei Legasi (Rebel);
  • Annet Smirnova (Sunt femeia);
  • Artiom Topal (Money);
  • Catalina Solomac (Pink Margarita);
  • Chris Cross ft Radco (Taci);
  • Cristy Rouge (Bliss);
  • Dana Marchitan (Cry);
  • DAYANA (Doina);
  • Bacho (Tata);
  • Lisa Volk (Dragostea Mea);
  • Emforia (Tipare);
  • Evghenii Avramov & ALenin Ivan (Foc la ghete);
  • Ilinca Siviroveanu (Running through the rain);
  • Curly (Respir liber);
  • Iulia Teleuca (Luna Mea);
  • Katy Rain (Dance & Cry);
  • Moniq Monua (Like I do);
  • August Black (You make me crazy);
  • Maxim Zavidia (Alo);
  • Nadejda Rotaru (Winter story);
  • Nikko (Falling in love);
  • Pavel Orlov (Can’t say goodbye);
  • Rodica Jabinschi (Dependentă);
  • Oliv Sky (Bad dream);
  • Sasha Bognibov (On the right path);
  • Satoshi (Viva, Moldova);
  • L-ERA (Friends);
  • Valleria (Valerian Steel rai di ri di dam);
  • Zeleno (No pain no gain).


Живое прослушивание пройдет 16 декабря.

«Это прослушивание — важный этап для меня. (…) Хочу общаться с участниками напрямую, понимать их идеи, видение и реальные возможности. Обещаю, что отбор не будет «сухим» или отстраненным. Даже если кто-то не попадет в финал, мне важно, чтобы этот опыт оказался полезным: чтобы участники поняли, почему не прошли дальше, что можно улучшить и как лучше подготовиться к следующему конкурсу. Я хочу, чтобы каждый ушел с большей уверенностью и четким пониманием того, куда двигаться дальше», — сказал музыкальный продюсер национального отбора Роман Бурлака.

Напомним, что в этом году международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: