Нэстасе
facebook.com/Andrei Nastase

Нэстасе потребует расследовать финансирование ПСРМ Плахотнюком

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе заявил 6 марта, что обжалует решение Антикоррупционной прокуратуры, отказавшейся возбудить уголовное дело о финансировании Партии социалистов (ПСРМ) из-за рубежа. Нэстасе также собирается потребовать от прокуратуры расследовать финансирование ПСРМ экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

«Я опротестую это решение у и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, а, если он оставит это решение в силе, подам в суд. Я пойду до конца, чтобы Додона и ПСРМ наказали за незаконное финансирование из-за рубежа», — отметил Нэстасе.

Нэстасе заявил, что ни о какой честной конкуренции не может идти речи, когда ПСРМ, подчиняющаяся президенту Игорю Додону, вагоны денег, тайком прибывающие из России, использует для манипулирования и отравления общественного мнения.

Кроме того, Нэстасе заявил, что подаст запрос в прокуратуру с просьбой начать расследование  финансирования ПСРМ экс-лидером Демпартии Влаимиром Плахотнюком.

Напомним, сегодня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет возбуждать уголовное дело о финансировании ПСРМ на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии. В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что расследование не выявило «подозрительных финансовых транзакций» на счета ПСРМ или на счета «физических и юридических лиц аффилированных партии». Также там рассказали, что аудит финансирования ПСРМ за 2016, 2017 и 2018 год показывает, что доходы и расходы партии «лишены всяких неточностей». Также там подчеркнули, что проверили ежегодные отчеты, которые партия представила в ЦИК с 2018 по 2019 год.

О втором деле по факту финансирования ПСРМ, которое начали в 2016 году, в прокуратуре отметили, что расследование продолжается. Напомним,  8 июня  телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором Додон в разговоре с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его замом Сергеем Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию, как отметил Додон, доходят до $1 млн ежемесячно, а российский вице-премьер Дмитрий Козак якобы сказал ему, что, если социалисты сформируют коалицию с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует.

23 cентября Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело по этому поводу. Расследование возобновили по настоянию экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в декабре 2019 года. Также по настоянию Мораря возобновили расследование о незаконном финансировании ПСРМ в 2016 году.

Напомним в 2016 году, журналисты RISE Moldova опубликовали расследование, в котором говорилось, что за несколько месяцев до президентской избирательной кампании 2016 года компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги поступили в Молдову на основании контракта о займе, составленном на русском и английском языках и подписанным за три дня до перевода.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

reuters

(ВИДЕО) В Венесуэле произошло землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5. Геологическая служба США прогнозирует 10 тыс. погибших

В Венесуэле 25 июня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 и 7,5. Пока известно о 164 погибших и 900 раненых. Но Геологическая служба США прогнозирует, что, скорее всего, погибших будет тысячи человек, вероятно, даже больше 10 тыс. Об этом сообщает Reuters.

Землетрясение произошло примерно в 160 км к западу от столицы Венесуэлы Каракас.

По данным Геологической службы США, менее чем через минуту после этого произошло землетрясение магнитудой 7,5.

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес сказала, что десятки зданий обрушились, и в настоящее время ведут очень интенсивные спасательные работы, чтобы спасти как можно больше жизней.

Родригес объявила режим чрезвычайного положения. В столице страны приостановили работу метро и подачу природного газа.

Президент США Дональд Трамп написал в своей публикации в Truth Social, что США «готовы, желают и способны оказать помощь», добавив, что он «распорядился всем ведомствам правительства подготовиться к быстрому реагированию».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о солидарности Европейского союза с народом Венесуэлы.

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево также выразил поддержку народу Венесуэлы. Прево сообщил, что Бельгия готова оказать помощь Венесуэле в случае активации Механизма гражданской защиты Европейского союза.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил в сообщении на X, что его правительство оценивает ситуацию в Каракасе и предлагает меры помощи для содействия восстановлению пострадавших.

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что 300 спасателей и парамедиков, а также 50 тонн оборудования, медикаментов и предметов первой необходимости готовы отправить в Каракас.

Президент Аргентины Хавьер Милей заявил в официальном заявлении, опубликованном на X, что Аргентина внимательно следит за ситуацией и готова оказать гуманитарную помощь.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что Мексика готовит необходимую поддержку с привлечением специализированного спасательного и медицинского персонала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: