Нэстасе
facebook.com/Andrei Nastase

Нэстасе потребует расследовать финансирование ПСРМ Плахотнюком

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе заявил 6 марта, что обжалует решение Антикоррупционной прокуратуры, отказавшейся возбудить уголовное дело о финансировании Партии социалистов (ПСРМ) из-за рубежа. Нэстасе также собирается потребовать от прокуратуры расследовать финансирование ПСРМ экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком.

«Я опротестую это решение у и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры, а, если он оставит это решение в силе, подам в суд. Я пойду до конца, чтобы Додона и ПСРМ наказали за незаконное финансирование из-за рубежа», — отметил Нэстасе.

Нэстасе заявил, что ни о какой честной конкуренции не может идти речи, когда ПСРМ, подчиняющаяся президенту Игорю Додону, вагоны денег, тайком прибывающие из России, использует для манипулирования и отравления общественного мнения.

Кроме того, Нэстасе заявил, что подаст запрос в прокуратуру с просьбой начать расследование  финансирования ПСРМ экс-лидером Демпартии Влаимиром Плахотнюком.

Напомним, сегодня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет возбуждать уголовное дело о финансировании ПСРМ на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии. В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что расследование не выявило «подозрительных финансовых транзакций» на счета ПСРМ или на счета «физических и юридических лиц аффилированных партии». Также там рассказали, что аудит финансирования ПСРМ за 2016, 2017 и 2018 год показывает, что доходы и расходы партии «лишены всяких неточностей». Также там подчеркнули, что проверили ежегодные отчеты, которые партия представила в ЦИК с 2018 по 2019 год.

О втором деле по факту финансирования ПСРМ, которое начали в 2016 году, в прокуратуре отметили, что расследование продолжается. Напомним,  8 июня  телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором Додон в разговоре с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его замом Сергеем Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию, как отметил Додон, доходят до $1 млн ежемесячно, а российский вице-премьер Дмитрий Козак якобы сказал ему, что, если социалисты сформируют коалицию с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует.

23 cентября Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело по этому поводу. Расследование возобновили по настоянию экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в декабре 2019 года. Также по настоянию Мораря возобновили расследование о незаконном финансировании ПСРМ в 2016 году.

Напомним в 2016 году, журналисты RISE Moldova опубликовали расследование, в котором говорилось, что за несколько месяцев до президентской избирательной кампании 2016 года компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги поступили в Молдову на основании контракта о займе, составленном на русском и английском языках и подписанным за три дня до перевода.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: