Jurnal TV

Плахотнюк включил видео. Телеканал лидера ДПМ опубликовал записи его переговоров с Додоном


Телеканал Publika TV, принадлежащий лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, опубликовал три видео. На них, как утверждается, президент Игорь Додон обсуждает соглашение с лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком. 

Видеозаписи сделаны скрытой камерой. Когда и где это было снято, не ясно. Пояснений к видео нет. 

На одной из видеозаписей видно, как президент Игорь Додон и лидер ДПМ Владимир Плахотнюк что-то обсуждают. Рядом с ними сидит Сергей Яралов —человек из ближнего окружения Плахотнюка.

Из аудио слышно, что Додон и Плахотнюк обсуждают заключение некоего соглашения, которое планируется подписать в присутствии посла России. Также, как следует из ролика, они обсуждают пункты публичного договора, который должны были подписать лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная и Владимир Плахотнюк.

Также в обсуждении слышно, что собеседники говорят о федерализации. При этом Додон якобы говорит, что на этом настаивал вице-премьер России Дмитрий Козак, но «Сергей (Додон указал на Яралова — NM) дал нам формулировку, которую можно использовать вместо федерализации». Плахотнюк с этим соглашается.

Кроме того, они якобы обсуждали министерства, которые должны перейти к социалистам (реинтеграции, обороны, внутренних дел, иностранных дел и сельского хозяйства). Плахотнюк уточнил, не появятся ли потом еще какие-то требования, на что Додон якобы заметил, что «все, что касается Конституционного суда и Moldovagaz, мы с вами обсудим отдельно».

Во втором видео утверждается, что Россия обещает закрыть все уголовные дела на Плахотнюка в обмен на соглашение о федерализации.

А в третьем Додон якобы признался, что получал  из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию доходят до $1 млн ежемесячно, а Козак якобы сказал, что, если социалисты уходят во власть вместе с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует. 

Достоверность видеозаписи пока не подтверждена.

Президент Игорь Додон ранее говорил, что ждет давления на себя и депутатов-социалистов, после того как ПСРМ согласилась подписать соглашение с ACUM. Он говорил, что ему известно, что монтируются какие-то записи и готовятся другие материалы, дискредитирующие его.

Он добавил, что провести реинтеграцию страны путем федерализации предлагал России не он, а лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Причем, по словам Додона, Плахотнюк предлагал России это еще два года назад в обмен на закрытие уголовного дела.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС начал подготовку к открытию первого переговорного кластера с Молдовой. Герасимов: «Это важный шаг вперед»

Европейский союз начал подготовку к официальному открытию первого переговорного кластера о вступлении Молдовы в ЕС под председательством Кипра в Совете ЕС. Вице-премьер-министр по евроинтеграции Молдовы Кристина Герасимов и посол Молдовы при ЕС Даниела Морарь назвали это «важным шагом вперед» на европейском пути страны.

«Молдова продолжает пользоваться поддержкой на своем европейском пути. Для нас этот момент означает продолжение работы, которую мы начали дома: проведение реформ, приведение законодательства в соответствие с европейскими стандартами и подготовку к официальному открытию всех переговорных кластеров», — написала Герасимов.

По ее словам, в ближайшие дни Совет ЕС продолжит обсуждения, чтобы завершить процедуры для официального открытия первого переговорного кластера. «Молдова готова двигаться вперед на основе собственных достижений», — написала вице-премьер.

Даниела Морарь поблагодарила кипрское председательство за поддержку в последние месяцы.

«Мы благодарны председательству Кипра в Совете ЕС за поддержку и активную роль в продвижении процесса расширения в последние месяцы. Это важный шаг вперед, который отражает стабильный прогресс Молдовы на пути к вступлению в Европейский союз», — сказала Морарь.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос сообщила, что открыть первый переговорный кластер для Молдовы и Украины удалось после того, как Венгрия и Украина урегулировали разногласия по вопросу прав национальных меньшинств. Ранее именно этот вопрос мешал продвижению переговоров о вступлении в ЕС.

«Сейчас настало время ускорить их путь к членству в ЕС. Это лучший способ обеспечить соблюдение прав меньшинств», — написала Кос.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: