Нэстасе пригрозил массовыми протестами. При чем тут газ?
2 мин.

Нэстасе пригрозил массовыми протестами. При чем тут газ?

Партия «Платформа Достоинство и правда» («Платформа DA») проведет массовые протесты в Молдове и будет требовать отставки правительства, если оно не найдет выход из энергетического кризиса. Об этом 9 декабря заявил лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе.

Кроме того, как отметил Нэстасе, «Платформа DA» считает, что «Moldovagaz должен подписать стандартный контракт с Украиной о транзите газа, до того как Молдова сможет получать газ из альтернативных источников».

По словам Нэстасе, учитывая, что Россия и Украина так и не подписали новое соглашение о транзите газа, который истекает 1 января 2020 года, Молдова — единственная в Европе может остаться без газа и электроэнергии.

«Платформа DA» считает, что президент Игорь Додон и правительство Иона Кику вводят в заблуждение жителей страны по поводу ситуации в энергетическом секторе.

Лидер «Платформы DA» отметил, что в то время как президент Игорь Додон заверяет граждан в том, что газ будет поступать в Молдову и после нового года, правительство ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении срочного кредита на покупку газа у Украины или ЕС.

По словам Нэстасе, «эта явная паника правительства вызывает много вопросов, как и условия, на которых Молдова возьмет кредит у ЕБРР».

«Платформа DA» настаивает на создании кризисного центра с участием правительства и экспертов в энергетике.

«Если наши политические предложения не учтут, если правительство проигнорирует предложения „Платформа DA“ и до 1 января не найдет выход из энергетического кризиса, мы оставляем за собой право устроить массовые протесты. На протестах мы будем требовать отправить в отставку и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в этом кризисе», — отметил Нэстасе.

Ранее бывший премьер-министр Майя Санду обвинила нынешнее правительство в том, что с 2020 года Молдова может остаться без газа и электроэнергии. По ее словам, переговоры с Украиной и Румынией об альтернативных поставках заблокированы. В Moldovagaz заявления Санду опровергли, подчеркнув, что реверс будет, «несмотря ни на что».

В Moldovagaz NM сообщили, что сейчас заканчивается согласование с украинской стороной всех   технических документов. С Румынией тоже идет работа в обычном нормальном режиме. «Реверс будет, несмотря ни на что», — заверили в пресс-службе компании.

Там добавили, что 12 декабря глава Moldovagaz Вадим Чебан встретится в Брюсселе со всеми участниками переговорного процесса по техническим вопросам реверса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: