Нестеровский пообещал сделать русский язык вторым государственным и вступить в Евразийский союз
2 мин.

Нестеровский пообещал сделать русский язык вторым государственным и вступить в Евразийский союз

Депутат Александр Нестеровский, покинувший ряды Партии социалистов (ПСРМ), объявил, что основными приоритетами его будущей партии будут получение для русского языка статуса второго официального и «немедленное» вступление Молдовы в Евразийский союз. Об этом он сказал на пресс-конференции 14 апреля.

Нестеровский сказал, что надеется зарегистрировать партию к 1 мая. Также он отметил, что  сейчас для него и его коллег приоритетом номер один является то, чтобы русский язык добился статуса второго официального в Молдове, а «молдавский» был государственным языком.

«Один из наших приоритетов — соблюдение Конституции, восстановление русского языка в качестве официального. Через неделю-две мы зарегистрируем законопроект в парламенте. И в то же время мы будем защищать наш государственный язык — молдавский», — сказал бывший депутат-социалист.

Он отметил, что вторым приоритетом является «немедленное» вступление Молдовы в Евразийский союз вместо Европейского союза.

«Там наши старые друзья: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан… Вступление в Евразийский союз и развитие тесных отношений с СНГ. С нашими друзьями, которые покупают нашу сельскохозяйственную продукцию, которые помогают нам. Снижение тарифов на газ и электроэнергию. Это хорошо для нас», — утверждает Нестеровский.

Напомнил, что 31 марта депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, недавно покинувшие Партию социалистов, заявили о создании партии, которая «объединит левые силы», и пригласили желающих присоединиться к ней.

Александр Нестеровский 15 марта сообщил, что покидает свою фракцию. Он также заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Позже в партии социалистов заявили, что его подкупили.

Ирина Лозован сообщила 25 марта, что покидает ряды партии социалистов. Тогда она написала, что «долго думала» и решила присоединиться к движению Шора, чтобы «бороться за права и законные интересы народа».

30 марта депутаты от фракции ПКРМ-ПСРМ устроили в парламенте акцию, в ходе которой заявили, что депутаты, покинувшие формирование, должны сдать мандаты, и призвали внести изменения в Конституцию и запретить «политический туризм».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: