photos.casata.md

«Нет переводчика». Мэрия объяснила, почему у ее сайта нет русской версии

Мэрия Кишинева объяснила, почему все документы, которые она публикует на своем сайте chisinau.md, не переведены на русский язык. Муниципальным бюджетом не предусмотрена должность переводчика, как отметила мэрия 1 октября в своем сообщении.

В мэрии признают, что с 2012 по 2018 год муниципальные советники и депутаты неоднократно просили сделать русскую версию сайта.

Однако, согласно сообщению, в управлении мэрии, которое занимается информационным содержанием сайта, нет переводчиков.

Также, как отметили в мэрии, с момента запуска сайта в 2008 году бюджет не предусматривал оплату услуг постоянного или внештатного переводчика.

Однако, как отмечает мэрия, с июля 2018 года самые важные документы, представляющие общественный интерес, переводят на русский язык. Это была инициатива фракции Партии социалистов Молдовы в Муниципальном совете Кишинева, которая наняла для этого редактора-переводчика.

Мэрия решила уточнить информацию о русской версии сайта, а точнее, ее отсутствии, после появления в общественном пространстве заявлений о необходимости перевода на русский язык документов, которые она публикует на своем сайте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Суд оштрафовал двух женщин в Сынжерейском районе за подкуп избирателей

Суд оштрафовал двух жительниц Сынжерейского района на 40 тыс. леев за подкуп избирателей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, обвиняемые пытались склонить граждан проголосовать против на конституционном референдуме 2024 года и за определенного кандидата на президентских выборах.

Несмотря на то, что обвиняемые не признали вину, суд признал их виновными и обязал каждую выплатить штраф в размере 40 тыс. леев.

По данным прокуратуры, в октябре 2024 года, обвиняемые предлагали по 2 тыс. леев нескольким избирателям из одного из населенных пунктов Сынжерейского района, чтобы склонить их проголосовать против на конституционном референдуме о вступлении в ЕС и за определенного кандидата на президентских выборах.

Приговор не является окончательным и его можно обжаловать в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: