«Нет слов, чтобы выразить всю ярость». Как в молдавском сегменте соцсетей отреагировали на ракетные удары по Сергеевке
3 мин.

«Нет слов, чтобы выразить всю ярость». Как в молдавском сегменте соцсетей отреагировали на ракетные удары по Сергеевке

Ночные ракетные удары по мирным жителям Сергеевки возмутили молдавское общество не меньше, чем украинское. Многие депутаты, блогеры, журналисты осудили в соцсетях российское вторжение в Украину и войну, поделились своими воспоминаниями о черноморском курорте и напомнили, что Сергеевка расположена совсем недалеко от молдавской границы. 

«Нет слов, чтобы выразить всю ярость, которую я чувствую из-за этих террористических атак российской армии. В Кременчуге 28 июня ракета попала в торговый центр, погибли 18 человек. Сегодня в Сергеевке, в 30 км от молдавской границы ракета попала в жилой дом», — написал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.

При этом депутат обратился к коллегам от блока Партии коммунистов и Партии социалистов, призвав их осудить действия российской армии. «Сколько еще трагедий вам нужно, чтобы осудить войну? Сколько ракет должны упасть на жилые дома? Сколько человек погибнуть? Если вы не осудите войну в Украине, то я буду считать, что вы поддерживаете это вторжение», — добавил он.

Другой депутат от PAS Дмитрий Алайба тоже назвал произошедшее «террористическим актом». «Наши соотечественники, которые оправдывают эту войну, политики, эксперты, журналисты, я не хочу вас ни слышать, ни видеть», — написал он.

Блогер Ион Андронаке также отметил, что Сергеевка находится всего в 30 км от молдавско-украинской границы.

Депутат от PAS Наталья Давидович вспомнила, что многие жители Молдовы не раз отдыхали в Сергеевке на море. «Это та самая Сергеевка, ребята, наша Сергеевка, где мы с вами проводили лето в пионерском лагере или на базе отдыха с родителями. 18 мирных людей, двое детей, 30 раненых. За что?!»  — написала она.

Об этом же написал ведущий Александр Козер. «Не думаю, что есть молдаване, которые не слышали о Сергеевке. Она даже известна как место отдыха молдаван, там всегда было больше наших, чем украинцев. А сегодня варвары Путина, после того как их выгнали со Змеиного острова, ударили по этому месту. Может, хотя бы эти кадры откроют разум некоторым фанатам Путина», — добавил Козер и опубликовал фото разбомбленного жилого дома в Сергеевке.

«Нет таких слов, чтобы описать жестокость и дикость этих дикарей. Как их остановить? Это невероятно!» — возмутилась ведущая Елена Бэнчилэ.

«Ракетами по спящим детям. Твари», — написала журналист Ната Албот.

Напомним, что российские самолеты в ночь на 1 июля выпустили три ракеты по курортному поселку Сергеевка в окрестностях Одессы. Одна из ракет частично разрушила жилой девятиэтажный дом, две другие попали в базы отдыха. Погибли 19 человек, включая 11-летнего мальчика, еще почти 40 человек пострадали.

Среди пострадавших от удара оказались и сотрудники центра реабилитации для детей в Сергеевке, принадлежащего Молдове — пятеро из них ранены, один погиб. Все они жили в разрушенном ударами жилом доме. Сам центр тоже пострадал — взрывной волной в нем выбило стекла.

В Кремле просьбу журналистов прокомментировать причастность российских войск к ночным ракетным ударам по Сергеевке и гибели мирных жителей, заявил, что армия РФ наносит удары по «складам военной амуниции, предприятиям, где готовится и ремонтируется техника, складирования боеприпасов, местам обучения наемников».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: