«Нет состава преступления». Одно из дел против Стояногло закрыли

Антикоррупционная прокуратура закрыла одно из уголовных дел против отстраненного генпрокурора Александра Стояногло. По этому делу его обвиняли во «вмешательстве в осуществление правосудия» в связи с расследованием дела турецких учителей. Прокуроры отметили, что в действиях Стояногло не было состава преступления.

(ОБНОВЛЕНО 17:20) Пресс-сообщение Антикоррупционной прокуратуры, в котором была информация о закрытии уголовного дела, удалили. Причину удаления не сообщили.

(ОБНОВЛЕНО 17:25) Прокурор Василий Плеван сообщил NM, что дело действительно закрыли. Остальные вопросы он рекомендовал задать пресс-службе.

(ОБНОВЛЕНО 17:30) В первоначальном сообщении прокуратуры речь шла о том, что дело против Стояногло решили не открывать из-за того, что в его действиях нет состава преступления. В пресс-сообщении также напомнили, что уголовное дело против Стояногло завели зимой 2021 года. Поводом стало обращение в Высший совет прокуроров экс-депутата от партии «Достоинство и правда» (DA) Инги Григориу. Совет поручил прокурору Антикоррупционной прокуратуры Андрею Балану проверить эту жалобу. Он решил не открывать дело, отметив, что во время проверки собрал доказательства, которые подтверждают, что Стояногло не вмешивался в осуществление правосудия по делу турецких учителей.

Расследование возобновили 4 февраля 2022 года по указу и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елены Казаковой. Она поручила расследование дела Василию Плевану. Он, в свою очередь, решил дело закрыть.  В пресс-сообщении подчеркнули, что у них есть подозрение, что Стояногло «вмешался в осуществление правосудия по этому делу», но доказательств этого нет. Это решение можно обжаловать в суде в течение 15 дней.

(ОБНОВЛЕНО 17:36) Антикоррупционная прокуратура повторно опубликовала пресс-сообщение в котором сообщила о закрытии дела против Стояногло.
***

Напомним, 29 июня 2022 года  прокуроры передали в суд дело, по которому Стояногло обвиняют  во «вмешательстве в личную жизнь» экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Это стало вторым делом против Стояногло, расследование которого завершено. В декабре 2021 года прокуратура передала в суд дело, по которому Стояногло обвиняют в нарушениях при выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.

Прокуроры продолжают расследовать еще несколько дел против Стояногло, которые открыли 5 октября 2021 года. По этим делам его обвиняют в злоупотребление властью или служебным положением, пассивной коррупции и указании неточной информации в декларации о доходах.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В рамках расследования побега 23-летней заключенной в Кишиневе задержали сотрудника тюрьмы № 13. Об этом 9 июня NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Мариана Бециву. По одной из версий, заключенная может скрываться в приднестровском регионе.

«Есть версия, что она находиться в Приднестровье. Это все, что мы можем пока сообщить. В то же время в пятницу задержали сотрудника тюрьмы № 13. Его подозревают в пособничестве побегу заключенной. Задержание провели в рамках операции, скоординированной с другими компетентными органами», — рассказала Бециву.

Напомним, 5 июня из тюрьмы № 13 сбежала 23-летняя уроженка Украины. По информации администрации тюрем, заключенная смогла снять решетку с окна административного корпуса, где проходила трудовую подготовку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: