Максим Андреев, NewsMaker

«NewsMaker не является редакцией СМИ». Как прокуратура Приднестровья не рассказала о пенсионерке, арестованной за оскорбление Красносельского

Прокуратура Приднестровья отказалась раскрыть любые подробности об уголовном преследовании пенсионерки Татьяны Беловой, в начале августа этого года арестованной за оскорбление лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского. Чиновники, среди прочего, объяснили это тем, что не считают NewsMaker СМИ, а его сотрудников — редакцией. Однако косвенно подтвердили информацию о заведенном уголовном деле на Белову.

Что пытался узнать NM?

В начале сентября NM писал о пенсионерке, жительнице села Чобручи Слободзейского района Татьяне Беловой. Как стало известно NM из разных источников, в начале августа ее арестовали по подозрению в «публичном оскорблении президента ПМР» . Такая статья в местном Уголовном кодексе появилась в марте 2019 года.

Как выяснил NM, ее задержали вместе с сожителем по имени Сергей, о котором больше ничего не известно. Их односельчане рассказали корреспонденту, что в начале августа за Беловой и ее сожителем пришли около десяти человек. Больше их в селе никто не видел. В их доме так и остался включенным свет. В местных СМИ никакая информация о произошедшем так и не появилась.

В конце августа, когда об этом стало известно, NM направил запросы в МВД, МГБ, Следственный комитет и прокуратуру Приднестровья, чтобы узнать о судьбе Беловой и подробности о ее деле: почему она до сих пор задержана, где ее держат, и какое наказание ей грозит, были ли раньше подобные прецеденты, и как именно, по версии следствия, она «оскорбила» лидера Приднестровья.

Что из этого вышло?

Ко времени первой публикации ответ пришел только из Следственного комитета. Там сообщили, что переслали главе МВД Руслану Мове запрос NM «о предоставлении информации по уголовному делу, возбужденному в отношении Беловой Т.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 316-1 УК ПМР». Таким образом, косвенно подтвердив информацию о том, что дело все-таки существует.

Спустя месяц письменный ответ пришел из прокуратуры непризнанной ПМР. В полутора страницах первый заместитель прокурора Приднестровья Александр Трояновский объяснил, почему обращение NM об «уголовном преследовании Беловой Т.И.» было «оставлено без рассмотрения».

Заместитель прокурора посчитал, что раз организация NewsMaker не зарегистрирована как СМИ на территории Приднестровья, она не является медиа. «Интернет-сайт, функционирование которого поддерживает ваша организация, не является редакцией СМИ, а представляет собой сетевое издание, не зарегистрированное с учетом требований ст. 9 и 10 закона Приднестровской Молдавской республики […] «О средствах массовой информации», — говорится в ответе прокуратуры.

Отметим, ранее NM получал аккредитацию для работы на территории Приднестровья как СМИ. Ее выдала приднестровская Государственная служба средств массовой информации.

Кроме того, отказ в предоставлении информации в прокуратуре Приднестровья объяснили тем, что запрос NM не соответствовал правилам составления и обработки «обращений граждан». Отметим, форма для отправки обращений граждан — единственный доступный на сайте прокуратуры Приднестровья способ связи. На неоднократные звонки NM на личный телефон главный прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий не ответил.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: