Максим Андреев, NewsMaker

«NewsMaker не является редакцией СМИ». Как прокуратура Приднестровья не рассказала о пенсионерке, арестованной за оскорбление Красносельского

Прокуратура Приднестровья отказалась раскрыть любые подробности об уголовном преследовании пенсионерки Татьяны Беловой, в начале августа этого года арестованной за оскорбление лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского. Чиновники, среди прочего, объяснили это тем, что не считают NewsMaker СМИ, а его сотрудников — редакцией. Однако косвенно подтвердили информацию о заведенном уголовном деле на Белову.

Что пытался узнать NM?

В начале сентября NM писал о пенсионерке, жительнице села Чобручи Слободзейского района Татьяне Беловой. Как стало известно NM из разных источников, в начале августа ее арестовали по подозрению в «публичном оскорблении президента ПМР» . Такая статья в местном Уголовном кодексе появилась в марте 2019 года.

Как выяснил NM, ее задержали вместе с сожителем по имени Сергей, о котором больше ничего не известно. Их односельчане рассказали корреспонденту, что в начале августа за Беловой и ее сожителем пришли около десяти человек. Больше их в селе никто не видел. В их доме так и остался включенным свет. В местных СМИ никакая информация о произошедшем так и не появилась.

В конце августа, когда об этом стало известно, NM направил запросы в МВД, МГБ, Следственный комитет и прокуратуру Приднестровья, чтобы узнать о судьбе Беловой и подробности о ее деле: почему она до сих пор задержана, где ее держат, и какое наказание ей грозит, были ли раньше подобные прецеденты, и как именно, по версии следствия, она «оскорбила» лидера Приднестровья.

Что из этого вышло?

Ко времени первой публикации ответ пришел только из Следственного комитета. Там сообщили, что переслали главе МВД Руслану Мове запрос NM «о предоставлении информации по уголовному делу, возбужденному в отношении Беловой Т.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 316-1 УК ПМР». Таким образом, косвенно подтвердив информацию о том, что дело все-таки существует.

Спустя месяц письменный ответ пришел из прокуратуры непризнанной ПМР. В полутора страницах первый заместитель прокурора Приднестровья Александр Трояновский объяснил, почему обращение NM об «уголовном преследовании Беловой Т.И.» было «оставлено без рассмотрения».

Заместитель прокурора посчитал, что раз организация NewsMaker не зарегистрирована как СМИ на территории Приднестровья, она не является медиа. «Интернет-сайт, функционирование которого поддерживает ваша организация, не является редакцией СМИ, а представляет собой сетевое издание, не зарегистрированное с учетом требований ст. 9 и 10 закона Приднестровской Молдавской республики […] «О средствах массовой информации», — говорится в ответе прокуратуры.

Отметим, ранее NM получал аккредитацию для работы на территории Приднестровья как СМИ. Ее выдала приднестровская Государственная служба средств массовой информации.

Кроме того, отказ в предоставлении информации в прокуратуре Приднестровья объяснили тем, что запрос NM не соответствовал правилам составления и обработки «обращений граждан». Отметим, форма для отправки обращений граждан — единственный доступный на сайте прокуратуры Приднестровья способ связи. На неоднократные звонки NM на личный телефон главный прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий не ответил.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: