Независимым кандидатам сделают поблажку? ЦИК готовит реформу Кодекса о выборах
2 мин.

Независимым кандидатам сделают поблажку? ЦИК готовит реформу Кодекса о выборах

Независимые кандидаты на выборах в Кишиневе и Бельцах должны собирать «слишком много» подписей в свою поддержку, чтобы их зарегистрировал Центризбирком. Такое мнение высказал зампредседателя ЦИК Павел Постика, выступая 17 декабря на онлайн-конференции, посвященной реформе Кодекса о выборах, передает IPN

Постика в этой связи напомнил, что в законодательстве есть нормы, которые за счет сокращения необходимого числа подписей стимулируют участие в выборах женщин, но это касается президентских и парламентских выборов.

Постику поддержал директор программы мониторинга демократических процессов Promo-LEX Николае Панфил. По его мнению, нужно к тому же законодательно уточнить процедуру сбора и расположения подписей в одном подписном листе, поскольку было немало прецедентов, когда какие-то несоответствия трактовали не в пользу кандидата.

Павел Постика, в свою очередь, предложил ввести альтернативные способы сбора подписей, отметив, что есть, например, международная практика сбора электронных подписей.

***

Напомним, на выборах мэра Бельц, второй тур которого состоится завтра, разгорелся скандал из-за отказа ЦИК зарегистрировать независимым кандидатом экс-депутата парламента Арину Спэтару. Она собрала в свою поддержку 3600 подписей, но Центризбирком заявил, что по закону необходимо не менее 5 102. Cпэтару тогда пыталась оспорить в суде решение ЦИК, но безуспешно. Некоторые эксперты при этом высказали мнение, что подписей, собранных в поддержку Спэтару, было вполне достаточно, чтобы ей разрешили участвовать в выборах.

***

В Центризбиркоме, напомним, создали рабочую группу для разработки проекта реформы Кодекса о выборах. Речь идет, в том числе, об изменении состава, мандата и процедуры назначения членов ЦИК, а также об альтернативных способах голосования. Кроме того, в обновленном Кодексе о выборах должны уточнить вопросы, связанные с урегулированием избирательных споров и санкции за нарушение избирательного законодательства.

Организатором онлайн-конференции «Реформа Кодекса о выборах: приоритеты и области вмешательства» выступил Институт европейской политики и реформ (IPRE) в партнерстве с Гражданской коалицией за свободные и справедливые выборы (CALC) при поддержке Hanns Seidel Фонд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: